Tiago Valença´s Blog

terça-feira, 17 de maio de 2022

52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA TODOS OS CAMPEÕES DO ATLETISMO

                            







Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos neste sábado, a abertura da modalidade Atletismo que foi realizado no 71 BI MTZ, com organização da GRE-AM e do Prof Cicero, no qual agradecemos aqui ao Professores Cícero, e a todos participantes que nos enviaram resultados e o boletim completo. Aproveitamos para parabenizar todos os campeões, todas as escolas participantes e todos os professores.

CAMPEÕES:

PRÉ MIRIM:

FEMININO:

60m RASOS:

HELOÍSA FERREIRA DOS SANTOS - MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO

150m RASOS:

HELOÍSA FERREIRA DOS SANTOS - MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO

600m RASOS:

KARINE SOUZA DA SILVA - MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO

MASCULINO:

60m RASOS:

JOSÉ CLAUDIO MACHADO DA SILVA - EMIDIO CORREIA - SÃO JOÃO

150m RASOS:

ODAIR BRENO PEREIRA DE MELO - MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO

600m RASOS:

ODAIR BRENO PEREIRA DE MELO - MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO

LANÇAMENTO DE PELOTA:

JOSÉ WELLINGTON DA SILVA MORAIS - EMIDIO CORREIA - SÃO JOÃO

MIRIM 

FEMININO:

80m RASOS:

GEOVANA VITÓRIA FERREIRA CAVALCANTI - JOANA DAR´C - GARANHUNS

150m RASOS:

BRUNA VITÓRIA VIEIRA SILVA - LETÁCIO BRITO - GARANHUNS

SALTO EM DISTÂNCIA:

GEOVANA VITÓRIA FERREIRA CAVALCANTI - JOANA DAR´C - GARANHUNS

ARREMESSO DE PESO:

LARA JULIANE BARROS DOS SANTOS - LETÁCIO BRITO - GARANHUNS

MASCULINO:

80m RASOS:

FELIPE FIGUEIREDO DA SILVA - EMIDIO CORREIA - SÃO JOÃO

150m RASOS:

REGINALDO ALEXANDRE DA SILVA - SIMOA GOMES - GARANHUNS

800m RASOS:

THIAGO ALVES DE ARAÚJO - MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO

2000m RASOS:

THIAGO ALVES DE ARAÚJO - MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO

SALTO EM DISTÂNCIA:

CAUÃ FELIX DOS ANJOS - SIMOA GOMES - GARANHUNS

ARREMESSO DE PESO:

NICOLAS RYAN ALBUQUERQUE DE SATURNO - CAIC - GARANHUNS

INFANTIL:

FEMININO:

150m RASOS:

RAFAELLY ALMEIDA ALBUQUERQUE - FRANCISCO PEREIRA DA COSTA - IATI

400m RASOS:

ANA PAULA DA COSTA SANTOS - LETÁCIO BRITO - GARANHUNS

800m RASOS:

JAMILLY BARAÚNA DA SILVA - ISMÊNIA LEMOS - BREJÃO

3000m RASOS:

JAMILLY BARAÚNA DA SILVA - ISMÊNIA LEMOS - BREJÃO

MASCULINO:

100m RASOS:

JOÃO PEDRO GOMES LOPES - SIMOA GOMES - GARANHUNS

200m RASOS:

ANYESON CAWA PEREIRA DE ARAUJO - ISMÊNIA LEMOS - BREJÃO

400m RASOS:

JOSÉ JOBSON ALVES MOURA - EMÍDIO CORREIA - SÃO JOÃO

800m RASOS:

JOSÉ ROBSON ALVES MOURA - JOÃO FERNANDES DA SILVA - SÃO JOÃO

3000m RASOS:

LUCAS FELIPE DA SILVA LACERDA - SIMOA GOMES - GARANHUNS

ARREMESSO DE PESO:

RONALDY SOARES DE MOURA - EDITE PORTO - CANHOTINHO

SALTO EM DISTÂNCIA:

JOSÉ RYAN BARBOSA DE ARAÚJO - NICOLAU SIQUEIRA - ÁGUAS BELAS


OBS: OS DESTACADOS EM AZUIS, SÃO OS QUE ESTÃO CLASSIFICADOS PARA O PERNAMBUCANO.

52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA AS CHAVES E A TABELA COMPLETA DO FUTSAL

 


Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e os jogos não param por aí: na próxima segunda feira, inicia-se as modalidades coletivas (handebol, voleibol, basquete e futsal),  que serão realizadas em 4 quadras diferentes: AABB, CMA, DIOCESANO E SESC. Nesta terceira postagem, postaremos a tabela do futsal.  

Aproveitamos para agradecer aos professores por nos enviar as tabelas e confiar no nosso blog mais uma vez para divulgação.

VEJA O CHAVEAMENTO E A TABELA DO FUTSAL:

FUTSAL:

QUADRAS DO SESC, AABB E CMA:

PRÉ MIRIM MASCULINO:

CHAVE A:

JEAN PIAGET - LAJEDO
JOSÉ FERREIRA SOBRINHO - SÃO PEDRO
XV NOVEMBRO - GARANHUNS

CHAVE B:

LETÁCIO DE BRITO
ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
NAPOLEÃO TEIXEIRA - JUPI

CHAVE C:

CMA
JOANA DAR´C
EMIDIO CORREIA - SÃO JOÃO

CHAVE D:

ANCHIETA CALLOU - CAETÉS
DIOCESANO
DOM JUVÊNCIO

CHAVE E:

SANTA SOFIA
MIGUEL CALADO BORBA - ANGELIM
RANSER ALEXANDRE

CHAVE F:

MIRNA CALADO - BREJÃO
EDITE PORTO - CANHOTINHO
IPH MUNICIPIO

MIRIM FEMININO:

CHAVE ÚNICA:

ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
MESTRA BEATRIZ - BOM CONSELHO
LETÁCIO BRITO
PADRE IBIAPINA - JUREMA

MIRIM MASCULINO:

CHAVE A:

NAPOLEÃO TEIXEIRA - JUPI
ESTER SIQUEIRA - SÃO BENTO DO UNA
SÃO CRISTÓVÃO
SIMOA GOMES

CHAVE B:

PETRONILIA ALVES - LAGOA DO OURO
JOANA DAR´C
DOM JUVÊNCIO
DIOCESANO

CHAVE C:

ANCHIETA CALLOU - CAETÉS
MIRNA MARIA CALADO - BREJÃO
JOSÉ FERREIRA SOBRINHO - SÃO PEDRO

CHAVE D:

MIGUEL CALADO BORBA - ANGELIM
LETÁCIO BRITO
DUQUE DE CAXIAS

CHAVE E:

EMIDIO CORREIA - SÃO JOÃO
ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
SANTA SOFIA

CHAVE F:

IPH MUNICIPIO
JEAN PIAGET - LAJEDO
WALDERES LIMA - SÃO BENTO DO UNA

CHAVE G:

CMA
LENITA FONTES - SÃO BENTO DO UNA
RANSER ALEXANDRE

CHAVE H:

EDITE PORTO - CANHOTINHO
XV
EUCLIDES BERNARDINO - SÃO JOÃO

INFANTIL FEMININO:

CHAVE A:

ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
HENRIQUE JUSTINO - JUCATI
JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
ETE ARIANO SUASSUNA

CHAVE B:

ETE FRANCISCO DE MATOS SOBRINHO - BOM CONSELHO
SEBASTIÃO TIAGO - JUPI
CORONEL JOSÉ ABILIO (CERU) - BOM CONSELHO

INFANTIL MASCULINO:

CHAVE A:

HENRIQUE JUSTINO - JUCATI
DUQUE DE CAXIAS
NARCISO CORREIA - PARANATAMA
ELVIRA VIANA

CHAVE B:

JOÃO DA MATA
EREM JOSÉ DO PATROCINIO - SÃO BENTO DO UNA
ABILIO MONTEIRO - LAGOA DO OURO
MANUEL AMARAL - LAJEDO

CHAVE C:

MIGUEL CALADO BORBA - ANGELIM
JOSÉ FERREIRA SOBRINHO - SÃO PEDRO
PETRONILIA ALVES - LAGOA DO OURO
JERONIMO GUEIROS - CANHOTINHO

CHAVE D:

LETÁCIO BRITO
ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO
DEOLINDA AMARAL - LAJEDO
DIOCESANO

CHAVE E:

IPH MUNICIPAL
JOÃO MARQUES - SALOÁ
AZARIAS SALGADO - ANGELIM

CHAVE F:

SEBASTIÃO TIAGO - JUPI
ANCHIETA CALLOU - CAETÉS
SANTA SOFIA

CHAVE G:

HENRIQUE DIAS
ALFREDO DÂMASO - TEREZINHA
EUCLIDES BERNARDINO - SÃO JOÃO

CHAVE H:

DOM VITAL - PARANATAMA
NICOLAU SIQUEIRA - ÁGUAS BELAS
FRANCISCO MADEIROS (CERU)

CHAVE I:

ETE FRANCISCO MATOS SOBRINHO - BOM CONSELHO
LUIZ PEREIRA JR - CAETÉS
SÃO CRISTÓVÃO

CHAVE J:

ETE ARIANO SUASSUNA
IPH ESTADO
FRANCISCO PEREIRA - IATI

CHAVE K:

PADRE ANTÔNIO CALLOU - CANHOTINHO
XV NOVEMBRO
VIRGEM DO SOCORRO

CHAVE L:

ETE EDUARDO CAMPOS - SÃO BENTO DO UNA
EDITE PORTO - CANHOTINHO
JOÃO DE ASSIS MORENO - SÃO JOÃO

CHAVE M:

SIMOA GOMES
JERÔNIMO GUEIROS (ESTADUAL)
ESTER SIQUEIRA - SÃO BENTO DO UNA

CHAVE N:

CMA
AUGUSTO LÚCIO - CORRENTES
FREI CAETANO - BOM CONSELHO

CHAVE O:

PADRE IBIAPINA - JUREMA
JULIA TORRES RODRIGUES - CANHOTINHO
ELISA COELHO

CHAVE P:

JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
RANSER ALEXANDRE
LENITA FONTES - SÃO BENTO DO UNA

TABELA:

QUADRAS DA AABB, SESC E CMA:

SEGUNDA 23-05:

AABB: 

8h - JG 1 - PRÉ MIRIM MASC - CH B - LETÁCIO BRITO X NAPOLEÃO TEIXEIRA
8h40 - JG 2 - PRÉ MIRIM MASC - CH D - ANCHIETA CALLOU X DOM JUVÊNCIO
9h20 - JG 3 - PRÉ MIRIM MASC - CH F - MIRNA CALADO X IPH MUNICIPIO
10h - JG 4 - MIRIM MASC - CH G - LENITA FONTES X RANSER ALEXANDRE
10h40 - JG 5 - MIRIM MASC - CH C - ANCHIETA CALLOU X JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
11h20 - JG 6 - MIRIM MASC - CH A - NAPOLEÃO TEIXEIRA X ESTER SIQUEIRA
12h - JG 7 - MIRIM MASC - CH A - SÃO CRISTÓVÃO X SIMOA GOMES
12h40 - JG 8 - MIRIM MASC - CH D - MIGUEL CALADO X DUQUE DE CAXIAS
13h20 - JG 9 - MIRIM MASC - CH F - IPH MUNICIPIO X WALDERES LIMA
14h - JG 10 - PRE MIRIM MASC - CH E - SANTA SOFIA X RANSER ALEXANDRE
14h40 - JG 11 - PRE MIRIM MASC - CH A - JEAN PIAGET X XV NOVEMBRO
15h20 - JG 12 - PRE MIRIM MASC - CH C - CMA X EMIDIO CORREIA

SESC:

8h - JG 13 - INFANTIL MASC - CH M - SIMOA GOMES X JERONIMO GUEIROS ESTADUAL
8h40 - JG 14 - INFANTIL MASC - CH C - MIGUEL CALADO X JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
9h20 - JG 15 - INFANTIL MASC - CH A - HENRIQUE JUSTINO X DUQUE DE CAXIAS
10h - JG 16 - INFANTIL MASC - CH B - JOÃO DA MATA X EREM JOSÉ DO PATROCINIO
10h40 - JG 17 - INFANTIL MASC - CH B - ABILIO MONTEIRO X MANUEL AMARAL
11h20 - JG 18 - INFANTIL MASC - CH A - NARCISO CORREIA X ELVIRA VIANA
12h - JG 19 - INFANTIL MASC - CH C - PETRONILIA ALVES X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
12h40 - JG 20 - INFANTIL MASC - CH D - LETÁCIO BRITO X DEOLINDA AMARAL
13h30 - JG 21 - INFANTIL MASC - CH J - ETE ARIANO SUASSUNA X IPH ESTADO

CMA:

14h - JG 22 - INFANTIL MASC - CH H - DOM VITAL X FRANCISCO MADEIROS (CERU)
14h40 - JG 23 - INFANTIL MASC - CH F - SEBASTIÃO TIAGO X ANCHIETA CALLOU
15h20 - JG 24 - INFANTIL MASC - CH G - HENRIQUE DIAS X ALFREDO DÂMASO
16h - JG 25 - INFANTIL MASC - CH E - IPH MUNICÍPIO X JOÃO MARQUES
16h40 - JG 26 - INFANTIL MASC - CH I - ETE FRANCISCO MATOS SOBRINHO X LUIZ PEREIRA JR
17h20 - JG 27 - INFANTIL MASC - CH D - ÁUREA MESQUITA X DIOCESANO
18h - JG 28 - INFANTIL MASC - CH K - PADRE ANTONIO CALLOU X XV NOVEMBRO

TERÇA 24-05:

AABB: 

8h - JG 29 - INFANTIL FEM - CH A - ÁUREA MESQUITA X HENRIQUE JUSTINO
8h40 - JG 30 - INFANTIL FEM - CH A - JOÃO FERNANDES X ETE ARIANO SUASSUNA
9h20 - JG 31 - INFANTIL FEM - CH B - ETE FRANCISCO DE MATOS SOBRINHO X JOSÉ ABILIO
10h - JG 32 - MIRIM MASC - CH A - ESTER SIQUEIRA X SIMOA GOMES
10h40 - JG 33 - MIRIM MASC - CH H - EDITE PORTO X EUCLIDES BERNARDINO
11h20 - JG 34 - PRE MIRIM MASC - CH F - MIRNA MARIA CALADO X EDITE PORTO
12h - JG 35 - PRE MIRIM MASC -  CH B - LETÁCIO BRITO X ÁUREA MESQUITA
12h40 - JG 36 - MIRIM MASC - CH A - NAPOLEÃO TEIXEIRA X SÃO CRISTÓVÃO
13h20 - JG 37 - MIRIM MASC - CH G - CMA X RANSER ALEXANDRE
14h - JG 38 - MIRIM MASC - CH E - EMIDIO CORREIA X SANTA SOFIA
14h40 - JG 39 - MIRIM MASC - CH B - PETRONILIA ALVES X JOANA DAR´C
15h20 - JG 40 - MIRIM MASC - CH B - DOM JUVÊNCIO X DIOCESANO

SESC:

8h - JG 41 - INFANTIL MASC - CH B - JOÃO DA MATA X ABILIO MONTEIRO
8h40 - JG 42 - INFANTIL MASC - CH L - ETE EDUARDO CAMPOS X EDITE PORTO
9h20 - JG 43 - INFANTIL MASC - CH O - PADRE IBIAPINA X ELISA COELHO
10h - JG 44 - INFANTIL MASC - CH B - EREM JOSÉ DO PATROCINIO X MANUEL AMARAL
10h40 - JG 45 - INFANTIL MASC - CH P - JOÃO FERNANDES X RANSER ALEXANDRE
11h20 - JG 46 - INFANTIL MASC - CH A - HENRIQUE JUSTINO X NARCISO CORREIA
12h - JG 47 - INFANTIL MASC - CH A - DUQUE DE CAXIAS X ELVIRA VIANA
12h40 - JG 48 - INFANTIL MASC - CH C - MIGUEL CALADO X PETRONILIA ALVES
13h20 - JG 49 - INFANTIL MASC - CH C - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
14h - JG 50 - INFANTIL MASC - CH D - LETÁCIO BRITO X ÁUREA MESQUITA

CMA:

14h - JG 51 - INFANTIL MASC - CH G - HENRIQUE DIAS X EUCLIDES BERNARDINO
14h40 - JG 52 - INFANTIL MASC - CH E - IPH MUNICIPIO X AZARIAS SALGADO
15h20 - JG 53 - INFANTIL MASC - CH N - CMA X AUGUSTO LÚCIO
16h - JG 54 - INFANTIL MASC - CH H - DOM VITAL X NICOLAU SIQUEIRA
16h40 - JG 55 - INFANTIL MASC - CH F - SEBASTIÃO TIAGO X SANTA SOFIA
17h20 - JG 56 - INFANTIL MASC - CH I - ETE FRANCISCO MATOS SOBRINHO X SÃO CRISTÓVÃO
18h - JG 57 - INFANTIL MASC - CH D - DEOLINDA AMARAL X DIOCESANO

QUARTA 25-05:

AABB: 

8h - JG 58 - MIRIM MASC - CH C - MIRNA CALADO X ANCHIETA CALLOU
8h40 -JG 59 - MIRIM MASC - CH B - PETRONILIA ALVES X DOM JUVÊNCIO
9h20 - JG 60 - MIRIM MASC - CH D - MIGUEL CALADO X LETÁCIO BRITO
10h - JG 61 - MIRIM MASC - CH E - EMIDIO CORREIA X ÁUREA MESQUITA
10h40 - JG 62 - MIRIM MASC - CH F - IPH MUNICIPIO X JEAN PIAGET
11h20 - JG 63 - MIRIM FEM - ÚNICA - ÁUREA MESQUITA X MESTRA BEATRIZ
12h - JG 64 - MIRIM FEM - ÚNICA - LETÁCIO BRITO X PADRE IBIAPINA
12h40 - JG 65 - PRÉ MIRIM MASC - CH F - EDITE PORTO X IPH MUNICÍPIO
13h20 - JG 66 - PRÉ MIRIM MASC - CH B - ÁUREA MESQUITA X NAPOLEÃO TEIXEIRA
14h - JG 67 - MIRIM MASC - CH B - JOANA DAR´C X DIOCESANO
14h40 - JG 68 - MIRIM MASC - CH H - EDITE PORTO X XV NOVEMBRO
15h20 - JG 69 - PRÉ MIRIM MASC - CH A - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X XV NOVEMBRO
16h - JG 70 - PRÉ MIRIM MASC - CH E - SANTA SOFIA X MIGUEL CALADO

SESC:

8h - JG 71 - INFANTIL MASC - CH M - SIMOA GOMES X ESTER SIQUEIRA
8h40 - JG 72 - INFANTIL MASC - CH J - ETE ARIANO SUASSUNA X FRANCISCO PEREIRA
9h20 - JG 73 - INFANTIL MASC - CH K - PADRE ANTÔNIO CALLOU X VIRGEM DO SOCORRO
10h - JG 74 - INFANTIL MASC - CH O - PADRE IBIAPINA X JULIA TORRES RODRIGUES
10h40 - JG 75 - INFANTIL MASC - CH L - ETE EDUARDO CAMPOS X JOÃO DE ASSIS MORENO
11h20 - JG 76 - INFANTIL MASC - CH P - JOÃO FERNANDES X LENITA FONTES
12h - JG 77 - INFANTIL MASC - CH A - HENRIQUE JUSTINO X ELVIRA VIANA
12h40 - JG 78 - INFANTIL MASC - CH A - NARCISO CORREIA X DUQUE DE CAXIAS
13h20 - JG 79 - INFANTIL MASC - CH B - JOÃO DA MATA X MANUEL AMARAL

CMA:

14h - JG 80 - INFANTIL MASC - CH C - MIGUEL CALADO X JERÔNIMO GUEIROS (CANHOTINHO)
14h40 - JG 81 - INFANTIL MASC - CH B - ABILIO MONTEIRO X EREM JOSÉ DO PATROCINIO
15h20 - JG 82 - INFANTIL MASC - CH N - CMA X FREI CAETANO
16h - JG 83 - INFANTIL MASC - CH C - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X PETRONILIA ALVES
16h40 - JG 84 - INFANTIL MASC - CH D - ÁUREA MESQUITA X DEOLINDA AMARAL
17h20 - JG 85 - INFANTIL MASC - CH D - LETÁCIO BRITO X DIOCESANO
18h - JG 86 - INFANTIL MASC - CH F - SANTA SOFIA X ANCHIETA CALLOU

QUINTA 26-05:

AABB: 

8h - JG 87 - MIRIM MASC - CH A - NAPOLEÃO TEIXEIRA X SIMOA GOMES
8h40 -JG 88 - MIRIM MASC - CH A - ESTER SIQUEIRA X SÃO CRISTÓVÃO
9h20 - JG 89 - MIRIM MASC - CH C - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X MIRNA MARIA CALADO
10h - JG 90 - MIRIM MASC - CH F - JEAN PIAGET X WALDERES LIMA
10h40 - JG 91 - MIRIM FEM - ÚNICA - ÁUREA MESQUITA X LETÁCIO BRITO
11h20 - JG 92 - MIRIM FEM - ÚNICA - MESTRA BEATRIZ X PADRE IBIAPINA
12h - JG 93 - INFANTIL FEM - CH A - ÁUREA MESQUITA X JOÃO FERNANDES
12h40 - JG 94 - INFANTIL FEM - CH A - HENRIQUE JUSTINO X ETE ARIANO SUASSUNA
13h20 - JG 95 - INFANTIL FEM - CH B - ETE FRANCISCO DE MATOS SOBRINHO X SEBASTIÃO TIAGO
14h - JG 96 - PRE MIRIM MASC - CH D - ANCHIETA CALLOU X DIOCESANO
14h40 - JG 97 - PRE MIRIM MASC - CH C - CMA X JOANA DAR´C

SESC:

8h - JG 98 - INFANTIL MASC - CH H - NICOLAU SIQUEIRA X FRANCISCO MADEIROS (CERU)
8h40 - JG 99 - INFANTIL MASC - CH E - AZARIAS SALGADO X JOÃO MARQUES
9h20 - JG 100 - INFANTIL MASC - CH G - EUCLIDES BERNARDINO X ALFREDO DÂMASO
10h - JG 101 - INFANTIL MASC - CH I - SÃO CRISTÓVÃO X LUIZ PEREIRA JR
10h40 - JG 102 - INFANTIL MASC - CH P - LENITA FONTES X RANSER ALEXANDRE
11h20 - JG 103 - INFANTIL MASC - CH M - ESTER SIQUEIRA X JERÔNIMO GUEIROS (ESTADUAL)
12h - JG 104 - INFANTIL MASC - CH N - FREI CAETANO X AUGUSTO LÚCIO
12h40 - JG 105 - INFANTIL MASC - CH O - JULIA TORRES RODRIGUES X ELISA COELHO
13h20 - JG 106 - INFANTIL MASC - CH L - JOÃO DE ASSIS MORENO X EDITE PORTO
14h - JG 107 - INFANTIL MASC - CH J - FRANCISCO PEREIRA X IPH ESTADO

CMA:

14h - JG 108 - INFANTIL MASC - CH K - VIRGEM DO SOCORRO X XV NOVEMBRO
14h40 - JG 109 - MIRIM MASC - CH H - XV NOVEMBRO X EUCLIDES BERNARDINO
15h20 - JG 110 - MIRIM MASC - CH D - LETÁCIO BRITO X DUQUE DE CAXIAS
16h - JG 111 - MIRIM MASC - CH E - ÁUREA MESQUITA X SANTA SOFIA
16h40 - JG 112 - MIRIM MASC - CH B - PETRONILIA ALVES X DIOCESANO
17h20 - JG 113 - MIRIM MASC - CH G - CMA X LENITA FONTES
18h - JG 114 - MIRIM MASC - CH B - JOANA DAR´C X DOM JUVÊNCIO

SEXTA 27-05:

SESC:

08h - JG 115 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH A X PRIMEIRO CH P
08h40 - JG 116 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH B X PRIMEIRO CH O
09h20 - JG 117 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH C X PRIMEIRO CH N
10h - JG 118 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH D X PRIMEIRO CH M
10h40 - JG 119 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH E X PRIMEIRO CH L
11h20 - JG 120 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH F X PRIMEIRO CH K
12h - JG 121 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH G X PRIMEIRO CH J
12h40 - JG 122 - INFANTIL MASC - OITAVAS - PRIMEIRO CH H X PRIMEIRO CH I
13h20 - JG 123 - MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH A X PRIMEIRO CH H
14h - JG 124 - MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH B X PRIMEIRO CH G
14h40 - JG 125 - MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH C X PRIMEIRO CH F
15h20 - JG 126 - MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH D X PRIMEIRO E
16h - JG 127 - MIRIM FEM - ÚNICA - ÁUREA MESQUITA X PADRE IBIAPINA

CMA:

14h - JG 128 - INFANTIL FEM - CH A - ÁUREA MESQUITA X ETE ARIANO SUASSUNA
14h40 - JG 129 - INFANTIL FEM - CH A - HENRIQUE JUSTINO X JOÃO FERNANDES
15h20 - JG 130 - INFANTIL FEM - CH B - SEBASTIÃO TIAGO X JOSÉ ABILIO (CERU)
16h - JG 131 - PRÉ MIRIM MASC - CH A - JEAN PIAGET X JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
16h40 - JG 132 - PRÉ MIRIM MASC - CH E - MIGUEL CALADO BORBA X RANSER ALEXANDRE
17h20 - JG 133 - PRÉ MIRIM MASC - CH C - JOANA DAR´C X EMÍDIO CORREIA
18h - JG 134 - PRÉ MIRIM MASC - CH D - DIOCESANO X DOM JUVÊNCIO

SEGUNDA 30-05:

SESC:

08h - JG 135 - MIRIM FEM - ÚNICA - MESTRA BEATRIZ X LETÁCIO BRITO
08h40 - JG 136 - PRÉ MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH A X SEGUNDO MELHOR M.I.T
09h20 - JG 137 - PRÉ MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH B X PRIMEIRO MELHOR M.I.T
10h - JG 138 - PRÉ MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH C X PRIMEIRO CH F
10h40 - JG 139 - PRÉ MIRIM MASC - QUARTAS - PRIMEIRO CH D X PRIMEIRO CH E
11h20 - JG 140 - INFANTIL MASC - QUARTAS - VENC JOGO 115 X VENC JOGO 122
12h - JG 141 - INFANTIL MASC - QUARTAS - VENC JOGO 116 X VENC JOGO 121
12h40 - JG 142 - INFANTIL MASC - QUARTAS - VENC JOGO 117 X VENC JOGO 120
13h20 - JG 143 - INFANTIL MASC - QUARTAS - VENC JOGO 118 X VENC JOGO 119

TERÇA 31-05:

SESC:

08h - JG 144 - INFANTIL FEM - SEMI - PRIMEIRO CH A X SEGUNDO CH B
08h40 - JG 145 - INFANTIL FEM - SEMI - PRIMEIRO CH B X SEGUNDO CH A
09h20 - JG 146 - PRÉ MIRIM MASC - SEMI - VENC JOGO 136 X VENC JOGO 139
10h - JG 147 - PRÉ MIRIM MASC - SEMI - VENC JOGO 137 X VENC JOGO 138
10h40 - JG 148 - MIRIM MASC - SEMI - VENC JOGO 123 X VENC JOGO 126
11h20 - JG 149 - MIRIM MASC - SEMI - VENC JOGO 124 X VENC JOGO 125
12h - JG 150 - INFANTIL MASC - SEMI - VENC JOGO 140 X VENC JOGO 143
12h40 - JG 151 - INFANTIL MASC - SEMI - VENC JOGO 141 X VENC 142

QUARTA 01-06:

SESC:

08h - JG 152 - INFANTIL FEM - FINAL 
08h40 - JG 153 - PRÉ MIRIM MASC - FINAL
09h20 - JG 154 - MIRIM MASC - FINAL
10h - JG 155 - INFANTIL MASC - FINAL

segunda-feira, 16 de maio de 2022

52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2022: VEJA TODOS OS CAMPEÕES DA MODALIDADE VOLEI DE AREIA

 


Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos neste domingo e a continuidade nesta segunda feira por alguns atrasos, a abertura da modalidade Vôlei de Areia, que foi realizada neste domingo e nesta segunda no IFPE Campus Garanhuns, com organização da GRE-AM, no qual agradecemos aqui ao Professores Jefferson do XV, Professores Paulo Wanderley e Marco Ipolito do Simoa Gomes e Prof Audalio Junior do Caic por nos enviar o boletim. Aproveitamos para parabenizar todos os campeões, todas as escolas participantes e todos os professores.

CAMPEÕES:

MIRIM MASCULINO:

DUPLA DAVID E MIKAEL - SIMOA GOMES - GARANHUNS - PE

MIRIM FEMININO:

DUPLA ISABELLE E MAYZA - SIMOA GOMES - GARANHUN

INFANTIL:

FEMININO:

DUPLA SARA E CLARA - XV DE NOVEMBRO - GARANHUNS - PE

MASCULINO:

JOSÉ VITOR E JOÃO VICTOR - SIMOA GOMES - GARANHUNS - PE

OBS: OS DESTACADOS EM AZUIS, SÃO OS ATLETAS DAS CATEGORIAS, CLASSIFICADOS PARA O PERNAMBUCANO.

52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS GRUPOS E A TABELA COMPLETA DO VOLEIBOL

  


Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e os jogos não param por aí: na próxima segunda feira, inicia-se as modalidades coletivas (handebol, voleibol, basquete e futsal),  que serão realizadas em 4 quadras diferentes: AABB, CMA, DIOCESANO E SESC. Nesta segunda postagem, postaremos a tabela do voleibol.  

Aproveitamos para agradecer aos professores por nos enviar as tabelas e confiar no nosso blog mais uma vez para divulgação.

VEJA O CHAVEAMENTO E A TABELA DO VOLEIBOL:

VOLEIBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

PRÉ MIRIM FEMININO:

CHAVE ÚNICA:

CMA
DIOCESANO

MIRIM FEMININO:

CHAVE ÚNICA:

XV NOVEMBRO
DIOCESANO
CMA

MIRIM MASCULINO:

CHAVE ÚNICA:

SIMOA GOMES
DIOCESANO
XV NOVEMBRO

INFANTIL FEMININO:

CHAVE ÚNICA:

ETE ARIANO SUASSUNA
XV NOVEMBRO
CMA

INFANTIL MASCULINO:

CHAVE A:

JOÃO DA MATA 
ETE ARIANO SUASSUNA
XV NOVEMBRO

CHAVE B:

ETE FRANCISCO MATOS - BOM CONSELHO
SANTA SOFIA
EREM JOSÉ DO PATROCINIO MOTA - SÃO BENTO DO UNA
INFANTIL MASCULINO:


TABELA:

QUADRA DO DIOCESANO:

INFANTIL MASCULINO:

SEGUNDA 23-05:

14h - PRE MIRIM FEM - 1a - CMA X DIOCESANO
15h - MIRIM FEM - ÚNICA - XV X DIOCESANO
16h - INFANTIL MASC - CH A - JOÃO DA MATA X ETE ARIANO VILAR SUASSUNA
17h - INFANTIL MASC - CH B - EREM JOSÉ DO PATROCINIO MOTA X SANTA SOFIA

TERÇA 24-05:

14h - PRE MIRIM FEM - 2a - CMA X DIOCESANO
15h - MIRIM MASC - ÚNICA - SIMOA GOMES X DIOCESANO
16h - MIRIM FEM - ÚNICA - CMA X DIOCESANO
17h - INFANTIL MASC - CH A - XV X ETE ARIANO VILAR SUASSUNA
18h - INFANTIL MASC - CH B - ETE FRANCISCO MATOS X EREM JOSÉ DO PATROCINIO MOTA

QUARTA 25-05:

14h - MIRIM FEM - ÚNICA - XV X CMA
15h - INFANTIL FEM - ÚNICA - ETE ARIANO VILAR SUASSUNA X XV
16h - INFANTIL MASC - CH A - XV X JOÃO DA MATA
17h - INFANTIL MASC - CH B - ETE FRANCISCO MATOS X SANTA SOFIA

QUINTA 26-05:

14h - MIRIM MASC - ÚNICA - XV X DIOCESANO
15h - INFANTIL FEM - ÚNICA - ETE ARIANO SUASSUNA X CMA
16h - INFANTIL MASC - SEMI FINAL 1 - PRIMEIRO CH A X SEGUNDO CH B
17h - INFANTIL MASC - SEMI FINAL 2 - PRIMEIRO CH B X SEGUNDO CH A

SEXTA 27-05:

14h - PRE MIRIM FEM - 3a - CMA X DIOCESANO
15h - MIRIM MASC - ÚNICA - CMA X XV
16h - INFANTIL FEM - ÚNICA - CMA X XV
17h - INFANTIL MASC - FINAL 

52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS GRUPOS E A TABELA COMPLETA DO BASQUETE E HANDEBOL

 


Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e os jogos não param por aí: na próxima segunda feira, inicia-se as modalidades coletivas (handebol, voleibol, basquete e futsal),  que serão realizadas em 4 quadras diferentes: AABB, CMA, DIOCESANO E SESC. Nesta primeira postagem, postaremos as tabelas de basquete e handebol.  

Aproveitamos para agradecer aos professores por nos enviar as tabelas e confiar no nosso blog mais uma vez para divulgação.

VEJA O CHAVEAMENTO E A TABELA DO BASQUETE:

BASQUETE:

QUADRA DO SESC:

INFANTIL MASCULINO:

CHAVE ÚNICA:

ETE ARIANO VILAR SUASSUNA - GARANHUNS
SANTA SOFIA - GARANHUNS

TABELA:

QUADRA DO SESC:

INFANTIL MASCULINO:

TERÇA 31-05:

13h30 - JOGO 1 - ETE ARIANO VILAR SUASSUNA X SANTA SOFIA

QUARTA 01-06:

13h - JOGO 2 - ETE ARIANO VILAR SUASSUNA X SANTA SOFIA

QUINTA 02-06: (SE NECESSÁRIA A PARTIDA)

13h30 - JOGO 3 - ETE ARIANO VILAR SUASSUNA X SANTA SOFIA


VEJA OS CHAVEAMENTOS E A TABELA DO HANDEBOL:

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

MIRIM FEMININO:

CHAVE ÚNICA:

SANTA SOFIA - GARANHUNS
MIGUEL CALADO BORBA - ANGELIM
ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO

INFANTIL FEMININO:

CHAVE ÚNICA:

SANTA SOFIA - GARANHUNS
ETE ARIANO VILAR SUASSUNA - GARANHUNS
PADRE ANTÔNIO CALLOU - CANHOTINHO

INFANTIL MASCULINO:

CHAVE ÚNICA:

SANTA SOFIA - GARANHUNS
ETE ARIANO VILAR SUASSUNA - GARANHUNS
DEOLINDA AMARAL - LAJEDO
PADRE ANTONIO CALLOU - CANHOTINHO

TABELA:

QUADRA DO DIOCESANO:

SEGUNDA 30/05:

14h - MIRIM FEM - SANTA SOFIA X MIGUEL CALADO BORBA
14h40 - INFANTIL FEM - SANTA SOFIA X ETE ARIANO VILAR SUASSUNA
15h20 - INFANTIL MASC - DEOLINDA AMARAL X ETE ARIANO VILAR SUASSUNA
16h - INFANTIL MASC - SANTA SOFIA X PADRE ANTÔNIO CALLOU

TERÇA 31/05:

14h - MIRIM FEM - ÁUREA MESQUITA X MIGUEL CALADO BORBA
14h40 - INFANTIL FEM - PADRE ANTÔNIO CALLOU X SANTA SOFIA
15h20 - INFANTIL MASC - SANTA SOFIA X ETE ARIANO VILAR SUASSUNA
16h - INFANTIL MASC - DEOLINDA AMARAL X PADRE ANTÔNIO CALLOU

QUARTA 01/06:

14h - MIRIM FEM - ÁUREA MESQUITA X SANTA SOFIA
14h40 - INFANTIL FEM - PADRE ANTÔNIO CALLOU X ETE ARIANO VILAR SUASSUNA
15h20 - INFANTIL MASC - PADRE ANTÔNIO CALLOU X ETE ARIANO VILAR SUASSUNA
16h - INFANTIL MASC - SANTA SOFIA X DEOLINDA AMARAL

domingo, 15 de maio de 2022

12 TORNEIO DE DOMINÓ DE GARANHUNS: ELIAQUIM, REPRESENTANTE DO ARSENAL É O GRANDE CAMPEÃO DESTA EDIÇÃO

 



Neste domingo, foi realizado em Garanhuns, nas dependências do Parque Ruber Van der Linden (o Pau Pombo), com organização do grande músico Evaristo Vegas, o Décimo Segundo Torneio de Dominó. Com apoio total do Blog do Tiago Valença, Web Radio TV Garoa e canal do Youtube do Tiago Valença. A competição foi realizada na parte da manhã com vários participantes e o grande campeão desta edição foi Eliaquim, representando a equipe do Arsenal. O vice campeão foi Adinaldo jogando com o Palmeiras e a terceira colocação foi de Junior jogando com o PSG. Parabenizamos aqui a todos os participantes, ao grande organizador Evaristo Vegas e a todos que participaram. A próxima edição ainda não tem data definida, mas com certeza, assim que nosso amigo Evaristo nos passar, divulgaremos nas nossas redes sociais.

SUPERCOPA DE VOLEI QUIPAPÁ 122 ANOS: EQUIPE PAULO WANDERLEY FAZ BONITO E É CAMPEÃ EM QUIPAPÁ

 






Foi disputado neste domingo, na cidade de Quipapá, a Supercopa Volei Quipapá 122 anos, e a equipe Paulo Wanderley de Garanhuns, fez bonito e foi campeão invicto desta Copa ao vencer na final, a equipe anfitriã, a dona da casa Quipapá pelo placar de 2x1. Aproveitamos aqui para agradecer a Paulo Wanderley por nos enviar o boletim da competição e confiar em nosso blog para divulgação e para parabenizá-lo, não só Paulo, mas toda a equipe merecedora de mais esta grande conquista.

Veja abaixo os resultados da equipe durante a competição:

EQUIPE PAULO WANDERLEY 2 X 0 SÃO BENEDITO DO SUL
EQUIPE PAULO WANDERLEY 2 X 0 QUIPAPÁ

SEMI FINAL - EQUIPE PAULO WANDERLEY 3 X 0 JUREMA

FINAL - EQUIPE PAULO WANDERLEY 2 X 1 QUIPAPÁ

52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS CAMPEÕES DA MODALIDADE TÊNIS DE MESA

 




Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos neste domingo, a abertura da modalidade Tênis de Mesa, que foi realizada na manhã deste domingo nas dependências da AABB, em Garanhuns, com organização da GRE-AM, e com apoio da AABB, no qual agradecemos aqui ao Professores Ivson Rodrigues, Prof Edenilson, Prof João Paulo e Prof Audalio Junior por nos enviar o boletim e parabeniza-los por mais esta grande organização.  Aproveitamos para parabenizar todos os campeões, todas as escolas participantes e todos os professores e organização.

MIRIM MASCULINO:

EDUARDO HENRIQUE - LENITA FONTES - SÃO BENTO DO UNA - PE

INFANTIL:

FEMININO:

MÔNICA MANUELA - DEOLINDA AMARAL - LAJEDO - PE

MASCULINO:

PEDRO HENRIQUE - EREM JOSÉ DO PATROCÍNIO - SÃO BENTO DO UNA - PE

OBS: OS DESTACADOS EM AZUIS, SÃO OS ATLETAS DAS CATEGORIAS, CLASSIFICADOS PARA O PERNAMBUCANO.

sábado, 14 de maio de 2022

52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2022: VEJA TODOS OS CAMPEÕES NA MODALIDADE KARATE

 





Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos hoje, a abertura da modalidade Karatê, que foi realizada na manhã deste sábado no Salão do Colégio Cma, em Garanhuns, com organização do Professor Eguinaldo Silvestre e do Colégio Cma,  no qual agradecemos aqui ao Professor Eguinaldo Silvestre por nos enviar o boletim e parabeniza-lo por mais esta grande organização.  Aproveitamos para parabenizar todos os campeões, todas as escolas participantes e todos os professores e organização.

Veja abaixo todos os campeões da modalidade:

PRÉ MIRIM:

FEMININO:

ATÉ 42KG - KATA:

ISABELE FERREIRA DE CARVALHO - CMA - GARANHUNS - PE

ATÉ 42KG - KUMITE:

ANA GABRIELA LOPES SANTANA - CMA - GARANHUNS - PE

ATÉ 54 KG:

NAYELE JANINE OLIVEIRA PINHEIRO - EMÍDIO CORREIA - SÃO JOÃO - PE

MASCULINO:

ATÉ 52KG:

SAMUEL DAVI ALVES BARBOSA - EDUCANDÁRIO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - GARANHUNS - PE

ATÉ 63KG:

JOÃO FELIPE GOMES DA SILVA - CMA - GARANHUNS - PE

MAIS DE 63KG:

CAIO COUTINHO VALENÇA - XV NOVEMBRO - GARANHUNS - PE

MIRIM:

FEMININO:

ATÉ 47KG:

ELLEN DO NASCIMENTO SILVA - IPH MUNICÍPIO - GARANHUNS - PE

ACIMA DE 54KG:

ANNE CECÍLIA DO NASCIMENTO - CMA - GARANHUNS - PE

MASCULINO:

ATÉ 45KG:

ALDEMIR FERREIRA CAVALCANTE - JOÃO DE ASSIS MORENO - SÃO JOÃO - PE

ATÉ 52KG:

ADRIAN MIGUEL DE ARAÚJO LIMA - IPH MUNICÍPIO - GARANHUNS - PE

ATÉ 63KG:

PABLO MATHEUS VIEIRA SILVESTRE - CMA - GARANHUNS - PE

ACIMA DE 63KG:

LUCAS GABRIEL GOMES DE GÓES - DOM JUVÊNCIO - GARANHUNS - PE

INFANTIL:

FEMININO:

ATÉ 48KG:

MARIA CLARA CORDEIRO - SANTA SOFIA - GARANHUNS - PE

MENOS DE 59KG:

IZABEL AQUILA CARNEIRO FELIX - XV NOVEMBRO - GARANHUNS - PE

MAIS DE 59KG:

GIOVANNA VALENTIM MAGALHÃES - IFPE - GARANHUNS - PE

MASCULINO:

61KG:

ÍTALO GABRIEL DE LIMA PAULINO - SANTA SOFIA - GARANHUNS - PE

ATÉ 76KG:

VALKER DA SILVA FERREIRA - FRANCISCO MADEIROS (CERU) - GARANHUNS - PE

OBS: OS DESTACADOS EM AZUIS, SÃO OS ATLETAS DAS CATEGORIAS, CLASSIFICADOS PARA O PERNAMBUCANO.


52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2022: VEJA TODOS OS CAMPEÕES NA MODALIDADE XADREZ

 



Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos hoje, a abertura da modalidade Xadrez, que foi realizada na manhã deste sábado nas dependências do Colégio Diocesano, em Garanhuns, com organização da AXBV (Associação Byron Veras), do grande professor Audalio Junior e com apoio do Colégio Diocesano de Garanhuns,  no qual agradecemos aqui a Audalio Junior por nos enviar o boletim e parabeniza-lo por mais esta grande organização.  Aproveitamos para parabenizar todos os campeões, todas as escolas participantes e todos os professores e organização.

Veja abaixo todos os campeões da modalidade:

PRÉ MIRIM:

MASCULINO:

LUCAS RODRIGUES - MONTESSORI - GARANHUNS - PE

FEMININO:

JULYA ISABELLY - CAIC - GARANHUNS - PE

MIRIM:

FEMININO:

KAROLINNE - CAIC - GARANHUNS - PE

MASCULINO:

WESLEI KAWAN - CAIC - GARANHUNS - PE

INFANTIL:

FEMININO:

LETÍCIA DA SILVA NUNES - EUCLIDES BERNARDINO - SÃO JOÃO - PE

MASCULINO:

JOÃO VICTOR - VIRGEM DO SOCORRO - GARANHUNS - PE

OBS: OS DESTACADOS EM AZUIS, SÃO OS ATLETAS DAS CATEGORIAS, CLASSIFICADOS PARA O PERNAMBUCANO.


52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA TODOS OS CAMPEÕES DA MODALIDADE BADMINTON

                      

Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos hoje, a abertura da modalidade Badminton, que foi realizada na manhã deste sábado na ETE Ariano Suassuna, em Garanhuns, com organização do grande Prof Diego (precursor do Badminton no Agreste) , no qual agradecemos aqui por nos enviar o boletim e parabeniza-lo por mais esta grande organização.  Aproveitamos para parabenizar todos os campeões, todas as escolas participantes e todos os professores e organização.

Veja abaixo todos os campeões da modalidade:

PRÉ MIRIM:

MASCULINO:

EMERSON VAGNER - ÁUREA MESQUITA - CANHOTINHO - PE

MIRIM:

FEMININO:

MAYSA MARINITA - DOM JUVÊNCIO - GARANHUNS - PE

MASCULINO:

HIARLEY SANTANA - NOSSA SENHORA DAS DORES - IATI - PE

INFANTIL:

FEMININO:

MARIA ELOISA - FRANCISCO PEREIRA DA COSTA - IATI - PE

MASCULINO:

NATANAEL SALLES - TORQUATO SOARES - IATI - PE


OBS: OS DESTACADOS EM AZUIS, SÃO OS ATLETAS DAS CATEGORIAS, CLASSIFICADOS PARA O PERNAMBUCANO.


52 JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2022: VEJA TODOS OS CAMPEÕES NA MODALIDADE NATAÇÃO

 



Neste sábado, iniciou-se os 52 Jogos Escolares do Agreste Meridional (52 JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos hoje, a abertura da modalidade natação, que foi realizada na manhã deste sábado na Piscina do Sesc Garanhuns com organização dos professores Isnael Pereira (Mano) e Lamartine, e apoio total do Professor Brivaldo e da Professora Fabiana Santos (Bibi),  no qual agradecemos aqui por nos enviar o boletim e parabeniza-los por mais esta grande organização.  Aproveitamos para parabenizar todos os campeões, todas as escolas participantes e todos os professores e organização.

Veja abaixo todos os campeões da modalidade:

PRÉ MIRIM:

50M BORBOLETA MASCULINO:

RAFAEL BESERRA - CECÍLIA MEIRELES - GARANHUNS

50M PEITO MASCULINO:

RAFAEL BESERRA - CECÍLIA MEIRELES - GARANHUNS

50M LIVRE MASCULINO:

RAFAEL BESERRA - CECÍLIA MEIRELES - GARANHUNS

100M LIVRE MASCULINO:

JAELSON SEGUNDO - CECÍLIA MEIRELES - GARANHUNS

MIRIM:

50M BORBOLETA FEMININO:

MARIAH CASTANHA - SANTA SOFIA - GARANHUNS

50M BORBOLETA MASCULINO:

JOÃO VICTOR - SANTA SOFIA - GARANHUNS

50M PEITO FEMININO:

CLARA LIRA - SANTA SOFIA - GARANHUNS

50M PEITO MASCULINO:

JHON MICHAEL - MARIO MATOS - GARANHUNS

50M LIVRE FEMININO:

JULIA SIQUEIRA - MENINO JESUS DE PRAGA - BOM CONSELHO

50M LIVRE MASCULINO:

VINICIUS SOUSA - MENINO JESUS DE PRAGA - BOM CONSELHO

100M BORBOLETA MASCULINO:

JOÃO VICTOR - SANTA SOFIA - GARANHUNS

100M PEITO FEMININO:

MARIAH CASTANHA - SANTA SOFIA - GARANHUNS

100M PEITO MASCULINO:

JOÃO VICTOR - SANTA SOFIA - GARANHUNS

100M COSTAS FEMININO:

ISADORA JORDANA - CECÍLIA MEIRELES - GARANHUNS

100M COSTAS MASCULINO:

LUCAS PRAIEIRO - XV NOVEMBRO - GARANHUNS

100M LIVRE FEMININO:

CLARA LIRA - SANTA SOFIA - GARANHUNS

100M LIVRE MASCULINO:

LUCAS PRAIEIRO - XV NOVEMBRO - GARANHUNS

200M FEMININO:

MARIAH CASTANHA - SANTA SOFIA - GARANHUNS

400M LIVRE MASCULINO:

NICOLAS RODRIGUES - XV NOVEMBRO - GARANHUNS

INFANTIL:

50M BORBOLETA MASCULINO:

PAULO MICAEL - HENRIQUE DIAS

50M PEITO FEMININO:

JULIA MARACAJÁ - HENRIQUE DIAS

50M PEITO MASCULINO:

THIAGO EMANUEL - APLICAÇÃO

50M COSTAS FEMININO:

JULIA MARACAJÁ - HENRIQUE DIAS

50M COSTAS MASCULINO:

THIAGO EMANUEL - APLICAÇÃO

50M LIVRE FEMININO:

JULIA MARACAJÁ - HENRIQUE DIAS - GARANHUNS

50M LIVRE MASCULINO:

ARTHUR RENAN - APLICAÇÃO - GARANHUNS

100M COSTAS MASCULINO:

ANDRÉ VITOR TIMÓTEO - HENRIQUE DIAS - GARANHUNS

100M LIVRE MASCULINO:

PAULO MICAEL - HENRIQUE DIAS - GARANHUNS

200M MEDLEY MASCULINO:

ANDRÉ VITOR TIMÓTEO - HENRIQUE DIAS - GARANHUNS

OBS: OS DESTACADOS EM AZUL, SÃO AS CATEGORIAS QUE CLASSIFICAM PARA O PERNAMBUCANO.

CAMPEÃO - SANTA SOFIA - GARANHUNS - 117 PONTOS
VICE CAMPEÃO - XV NOVEMBRO - GARANHUNS - 105 PONTOS
TERCEIRO COLOCADO - CECÍLIA MEIRELES - 97 PONTOS

domingo, 8 de maio de 2022

FÓRMULA 1: MAX VERSTAPPEN VENCE O GP DE MIAMI E VAI SE APROXIMANDO DA LIDERANÇA

 


Max Verstappen, campeão da temporada passada, vice lider da atual, vai se aproximando da liderança.

Foi disputado neste domingo, o Gp dos Estados Unidos no circuito em Miami, o quarto Gp da temporada 2022, e o holandês e atual campeão Max Verstappen da Redbull, venceu o GP de estréia de Miami e vai se aproximando da liderança. O monegasco Charles Leclerc foi o segundo colocado e continua na liderança. Carlos Sainz da Ferrari completou o pódio e chegou na terceira colocação. Agora a Fórmula 1, volta daqui a duas semanas, dia 22 de Maio, às 10h da manhã, horário de Brasília,  no grande prêmio da Espanha.

Veja a classificação de pilotos e equipes após a 5a etapa:

CLASSIFICAÇÃO DE PILOTOS APÓS A 5a ETAPA

1) CHARLES LECLERC - MÔNACO - FERRARI - 104
2) MAX VERSTAPPEN - HOLANDA - REDBULL - 85
3) SERGIO PEREZ - MÉXICO - REDBULL - 66
4) GEORGE RUSSELL - INGLATERRA - MERCEDES - 59
5) CARLOS SAINZ JR - ESPANHA - FERRARI - 53
6) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - MERCEDES - 36
7) LANDO NORRIS - INGLATERRA - McLAREN - 35
8) VALTERI BOTTAS - FINLÂNDIA - ALFA ROMEO - 30
9) ESTEBAN OCON - FRANÇA - ALPINE - 24
10) KEVIN MAGNUSSEN - DINAMARCA - HAAS - 15
11) DANIEL RICCIARDO - AUSTRÁLIA - McLAREN - 11
12) YUKI TSUNODA - JAPÃO - ALPHATAURI - 10
13) PIERRE GASLY - FRANÇA - ALPHATAURI - 6
14) SEBASTIAN VETTEL - ALEMANHA - ASTON MARTIN - 4
15) FERNANDO ALONSO - ESPANHA - ALPINE - 4
16) ALEXANDER ALBON - TAILÂNDIA - WILLIAMS - 2
17) GUANYU ZHOU - CHINA - ALFA ROMEO - 1
18) LANCE STROLL - CANADÁ - ASTON MARTIN - 1

CLASSIFICAÇÃO DE EQUIPES APÓS A 5a ETAPA:

1) FERRARI 157
2) REDBULL 151
3) MERCEDES 95
4) McLAREN 46
5) ALFA ROMEO 31
6) ALPINE 28
7) ALPHATAURI 16
8) HAAS 15
9) ASTON MARTIN 5
10) WILLIAMS 2

PRÓXIMA CORRIDA:  (6a ETAPA): 22 MAIO : GP DA ESPANHA -  10h DA MANHÃ - HORÁRIO DE BRASILIA 
AO VIVO NA BAND

sexta-feira, 6 de maio de 2022

A ORAÇÃO DE MAIO

 


A Oração de Maio

Ó Deus, Pai-Mãe da criação, louvamos-te por nos dar Maria como mãe e mestra no seguimento do teu Filho Jesus. Neste mês, dedicado a ela e a todas as mães, abençoa, abundantemente, as mães, principalmente as que mais sofrem. Dá-lhes sabedoria para bem cuidar e educar os filhos e filhas, levando-os a ti. São José Operário, que em Nazaré trabalhaste para não faltar o pão, intercede por todos os homens e mulheres para que tenham trabalho digno e jamais falte o pão em suas mesas. Celebrando a tua Ascensão, Senhor, cremos que também nós, um dia, estaremos contemplando-te face a face. Ilumina o nosso coração e conduze os nossos passos para vivermos unidos a ti e, como Maria, fazermos sempre a tua vontade, servindo aos irmãos e irmãs. Amém!

Irmã Jailda R.Caetité, CFA