Tiago Valença´s Blog: Maio 2019

sexta-feira, 31 de maio de 2019

51 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: JÁ TEM CAMPEÕES NO VOLEI E NO BASQUETE. VEJA COMO FOI O OITAVO DIA DE COMPETIÇÕES E O CALENDÁRIO DESTE SABADO



SIMOA GOMES - CAMPEÃO VOLEI MIRIM MASCULINO


XV DE NOVEMBRO - CAMPEÃO VOLEI INFANTIL FEMININO


XV DE NOVEMBRO - CAMPEÃO BASQUETE MIRIM MASCULINO

Foi dado continuidade hoje em Garanhuns, a 51a Edição dos Jogos Escolares do Agreste Meridional. Hoje tivemos o sétimo dia das competições coletivas, com exceção do futebol de campo que ainda nao começou. A competição continua amanhã no seu nono dia de competições e volta com tudo com 4 modalidades coletivas (handebol, basquete, volei e futsal) e começando amanhã o futebol de campo. 

Agradecemos aqui a toda equipe: Ismaradona, Prof Geane, Mauri, Fabio Caju e a todos os professores de escola que confiam em nós e colaboram para divulgação e nos enviar os resultados. 

Veja abaixo os resultados das modalidades coletivas desta sexta feira, oitavo dia de competições e o calendário, locais e horários das competições deste sábado, nono dia de competições respectivamente:

BASQUETE:

QUADRA DA AESGA:

JG 2 - MIRIM MASCULINO - 2a PARTIDA - SANTA SOFIA 38 X 40 XV NOVEMBRO
JG 3 - INFANTIL MASCULINO - CHAVE ÚNICA - EDUARDO CAMPOS 18 X 20 PROFESSOR JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
JG 4 - INFANTIL MASCULINO - CHAVE ÚNICA - XV 59 X 43 ETE ANTONIO DOURADO

VOLEI:

QUADRA DA AESGA:

JG 37 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - DIOCESANO 0 X 2 CAIC
JG 38 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - CMA 0 X 2 SIMOA GOMES
JG 39 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - EREM GARANHUNS 2 X 1 ETE ARIANO SUASSUNA
JG 40 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - XV 2 X 0 CMA
JG 41 - INFANTIL MASCULINO - FINAL - CMA 0 X 2 JOÃO DA MATA

FUTSAL:

SESC:

JG 111 - INFANTIL MASCULINO - GR J - ETE ANTONIO DOURADO 0 X 8 SIMOA GOMES
JG 112 - INFANTIL MASCULINO - GR J - FRANCISCO DE MATOS 2 X 4 DOM EXPEDITO LOPES
JG 113 - INFANTIL MASCULINO - GR I - ALFREDO DÂMASO 3 X 0 CINDERELA
JG 114 - INFANTIL MASCULINO - GR I - RANSER ALEXANDRE GOMES 2 X 1 EDUARDO CAMPOS
JG 115 - INFANTIL MASCULINO - GR K - VIRGEM DO SOCORRO 2 X 1 EREM GARANHUNS
JG 117 - INFANTIL MASCULINO - GR M - ABILIO MONTEIRO 2 X 1 ALBINO MOREIRA
JG 118 - INFANTIL MASCULINO - GR N - CAIC 2 X 3 AUGUSTO LUCIO
JG 119 - INFANTIL MASCULINO - GR N - AGOBAR VALENÇA 0 X 2 HENRIQUE JUSTINO

CMA:

JG 120 - INFANTIL FEMININO - GR D - FREI CAETANO 1 X 0 SANTA SOFIA
JG 122 - MIRIM MASCULINO - GR C - SÃO VICENTE 1 X 0 EUCLIDES BERNARDINO
JG 123 - MIRIM MASCULINO - GR D - AGOBAR VALENÇA 1 X 2 EDITE PORTO
JG 124 - MIRIM MASCULINO - GR E - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO 0 X 5 DIOCESANO
JG 125 - MIRIM MASCULINO - GR F - AUREA MESQUITA 1 X 3 CMA
JG 127 - MIRIM MASCULINO - GR H - JOANA DAR´C 1 (2) X 1 (1) RANSER ALEXANDRE GOMES
JG 128 - MIRIM MASCULINO - GR I - NOSSA SENHORA DAS DORES 0 X W CAIC
JG 129 - MIRIM MASCULINO - GR I - MIGUEL CALADO 0 X 3 TORQUATO SOARES


CALENDÁRIO DESTE SÁBADO 01 DE JUNHO:

BASQUETE:

QUADRA DA AESGA:

8h - JG 05 - INFANTIL MASCULINO - XV X EDUARDO CAMPOS
9h - JG 06 - ETE ANTONIO DOURADO X JERONIMO GUEIROS GARANHUNS

FUTEBOL DE CAMPO - ARENA ZÉ CARETEIRO (CAMPO DA LIBERDADE):

08h - JG 1 - MIRIM MASCULINO - 1a PARTIDA - JOÃO DE ASSIS X MESTRA BEATRIZ
09h - JG 2 - INFANTIL MASC - GR A - NARCISO CORREIA X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
10h - JG 3 - INFANTIL MASC - GR B - SIMOA GOMES X JOSÉ BRASILEIRO
11h - JG 4 - INFANTIL MASC - GR C - ETE ANTONIO DOURADO X PADRE ANTONIO CALLOU
12h - JG 5 - INFANTIL MASC - GR C - JOÃO FERNANDES X ETE ARIANO SUASSUNA

FUTSAL:

QUADRA DO CMA:

08h - JG 130 - INFANTIL FEMININO - GR A - MIGUEL CALADO X NSA SENHORA PERPETUO SOCORRO
08h40 - JG 131 - INFANTIL FEMININO - GR B - SEBASTIÃO TIAGO X EUCLIDES BERNARDINO
09h20 - JG 132 - INFANTIL FEMININO - GR C - ETE ANTONIO DOURADO X MESTRA BEATRIZ
10h - JG 133 - INFANTIL FEMININO - GR D - SIMOA GOMES X FREI CAETANO
10h40 - JG 135 - INFANTIL FEMININO - GR E - PADRE ANTONIO CALLOU X HENRIQUE JUSTINO

11h20 - JG 136 - INFANTIL FEMININO - GR E - JOÃO FERNANDES X RODOLFO PAIVA
12h - JG 137 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 1 - ELVIRA VIANA X ALFREDO DÂMASO
12h40 - JG 138 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 2 - JERÔNIMO GUEIROS X DOM EXPEDITO LOPES
13h20 - JG 139 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 3 - SÃO VICENTE X CMA
14h - JG 140 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 4 - ELISA COELHO X JOÃO DA MATA
14h40 - JG 141 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 5 - DEOLINDA AMARAL X JOSÉ DO PATROCINIO
15h20 - JG 142 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 6 - DIOCESANO X AUGUSTO LÚCIO
16h - JG 143 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 7 - FREI CAETANO X XV
16h40 - JG 144 - INFANTIL MASCULINO - OITAVAS 8 - MIGUEL CALADO X RODOLFO PAIVA

quinta-feira, 30 de maio de 2019

51 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: JÁ TEM CAMPEÃO NO HANDEBOL. VEJA COMO FOI O SÉTIMO DIA DE COMPETIÇÕES E O CALENDÁRIO PARA ESTA SEXTA FEIRA



ÁUREA MESQUITA - CAMPEÃO HANDEBOL MIRIM MASCULINO

Foi dado continuidade hoje em Garanhuns, a 51a Edição dos Jogos Escolares do Agreste Meridional. Hoje tivemos o sexto dia das competições coletivas, com exceção do futebol de campo que ainda nao começou. A competição continua amanhã no seu oitavo dia de competições e volta com tudo com 4 modalidades coletivas (handebol, basquete, volei e futsal). 

Agradecemos aqui a toda equipe: Ismaradona, Prof Geane, Mauri, Fabio Caju e a todos os professores de escola que confiam em nós e colaboram para divulgação e nos enviar os resultados. 

Veja abaixo os resultados das modalidades coletivas desta terça feira, sexto dia de competições e o calendário, locais e horários das competições desta quinta feira, setimo dia de competições respectivamente:

BASQUETE:

QUADRA DA AESGA:

JG 1 - MIRIM MASCULINO - 1a PARTIDA - SANTA SOFIA 22 X 40 XV NOVEMBRO

HANDEBOL:

QUADRA DO COLÉGIO DIOCESANO:

JG 22 - PRE MIRIM MASCULINO - 1a PARTIDA - AUREA MESQUITA 5 X 0 MANOEL TENÓRIO
JG 23 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA 13 X 7 MIGUEL CALADO
JG 24 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - MANOEL TENÓRIO 3 X 15 SALOMÃO RODRIGUES
JG 25 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA 4 X 2 ABILIO ALVES
JG 26 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - MANOEL TENÓRIO 9 X 2 MIGUEL CALADO
JG 27 - INFANTIL MASCULINO - GR A - APLICAÇÃO W X 0 SÃO VICENTE
JG 28 - INFANTIL MASCULINO - GR B - JOÃO DA MATA 10 X 12 ETE ANTONIO DOURADO

VOLEI:

QUADRA DA AESGA:

JG 30 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SIMOA GOMES 2 X 0 DIOCESANO
JG 31 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - CMA 2 X 0 SANTA SOFIA
JG 32 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - ETE ARIANO SUASSUNA 0 X 2 XV
JG 33 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - JOÃO DA MATA 0 X 2 CMA
JG 34 - INFANTIL MASCULINO - SEMI 1 - CMA 2 X 1 DIOCESANO
JG 35 - INFANTIL MASCULINO - SEMI 2 - SIMOA GOMES 0 X 2 JOÃO DA MATA

FUTSAL:

QUADRA DO SESC:

JG 87 - INFANTIL MASCULINO - GR E - DEOLINDA AMARAL 4 X 3 FRANCISCO PEREIRA
JG 89 - INFANTIL MASCULINO - GR G - JOÃO FERNANDES 2 X 4 FREI CAETANO
JG 90 - INFANTIL MASCULINO - GR H - PADRE ANTONIO CALLOU 0 X W CÔNEGO JOÃO RODRIGUES
JG 92 - INFANTIL MASCULINO - GR B - DOM JUVÊNCIO 0 X 2 JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
JG 93 - INFANTIL MASCULINO - GR L - JOÃO DA MATA 4 X 1 NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 94 - INFANTIL MASCULINO - GR P - HENRIQUE DIAS 1 X 0 JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
JG 95 - INFANTIL MASCULINO - GR P - RODOLFO PAIXA 6 X 0 EUCLIDES BERNARDINO

QUADRA DA AESGA:

JG 96 - INFANTIL FEMININO - GR A - JOSÉ ABILIO 5 X 2 MIGUEL CALADO
JG 97 - INFANTIL FEMININO - GR B - ISMÊNIA LEMOS 0 X 2 SEBASTIÃO TIAGO
JG 98 - INFANTIL FEMININO - GR E - PADRE ANTONIO CALLOU 1 X 2 JOÃO FERNANDES
JG 99 - INFANTIL FEMININO - GR E - HENRIQUE JUSTINO 1 X 15 RODOLFO PAIVA
JG 100 - INFANTIL FEMININO - GR C - JOÃO DA MATA 3 X 0 ETE ANTONIO DOURADO

QUADRA DO CMA:

JG 101 - PRE MIRIM MASCULINO - GR A - JOANA DAR´C 3 X 2 RANSER ALEXANDRE GOMES
JG 102 - PRE MIRIM MASCULINO - GR B - GABRELA MISTRAL 2 X 1 MANOEL TENÓRIO
JG 103 - PRE MIRIM MASCULINO - GR C - CMA 7 X 0 SIMOA GOMES
JG 104 - PRE MIRIM MASCULINO - GR C - AUREA MESQUITA 0 X 6 TORQUATO SOARES
JG 105 - MIRIM MASCULINO - GR H - DOM VITAL 4 X 0 JOANA DAR´C
JG 106 - MIRIM MASCULINO - GR I - NOSSA SENHORA DAS DORES 0 X 5 MIGUEL CALADO
JG 107 - MIRIM MASCULINO - GR A - CÔNEGO JOÃO RODRIGUES 4 X 3 JOSÉ SOARES
JG 108 - MIRIM MASCULINO - GR B - IPH MUNICIPAL 1 X 0 DOM JUVÊNCIO
JG 109 - INFANTIL MASCULINO - GR O - APLICAÇÃO 2 X 3 XV

CALENDÁRIO DESTA SEXTA FEIRA 31 DE MAIO:

BASQUETE:

QUADRA DA AESGA:

08h - JG 2 - MIRIM MASCULINO - 2a PARTIDA - SANTA SOFIA X XV NOVEMBRO
09h - JG 3 - INFANTIL MASCULINO - CHAVE ÚNICA - EDUARDO CAMPOS X PROFESSOR JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
10h - JG 4 - INFANTIL MASCULINO - CHAVE ÚNICA - XV X ETE ANTONIO DOURADO

VOLEI:

QUADRA DA AESGA:

14h - JG 37 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - DIOCESANO X CAIC
15h - JG 38 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - CMA X SIMOA GOMES
16h - JG 39 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - EREM GARANHUNS X ETE ARIANO SUASSUNA
17h - JG 40 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - XV X CMA
18h - JG 41 - INFANTIL MASCULINO - FINAL - CMA X JOÃO DA MATA

FUTSAL:

SESC:

08h - JG 111 - INFANTIL MASCULINO - GR J - ETE ANTONIO DOURADO X SIMOA GOMES
08h40 - JG 112 - INFANTIL MASCULINO - GR J - FRANCISCO DE MATOS X DOM EXPEDITO LOPES
09h20 - JG 113 - INFANTIL MASCULINO - GR I - ALFREDO DÂMASO X CINDERELA
10h - JG 114 - INFANTIL MASCULINO - GR I - RANSER ALEXANDRE GOMES X EDUARDO CAMPOS
10h40 - JG 115 - INFANTIL MASCULINO - GR K - VIRGEM DO SOCORRO X EREM GARANHUNS
12h - JG 117 - INFANTIL MASCULINO - GR M - ABILIO MONTEIRO X ALBINO MOREIRA
12h40 - JG 118 - INFANTIL MASCULINO - GR N - CAIC X AUGUSTO LUCIO
13h20 - JG 119 - INFANTIL MASCULINO - GR N - AGOBAR VALENÇA X HENRIQUE JUSTINO

CMA:

13h20 - JG 120 - INFANTIL FEMININO - GR D - FREI CAETANO X SANTA SOFIA
14h40 - JG 122 - MIRIM MASCULINO - GR C - SÃO VICENTE X EUCLIDES BERNARDINO
15h20 - JG 123 - MIRIM MASCULINO - GR D - AGOBAR VALENÇA X EDITE PORTO
16h - JG 124 - MIRIM MASCULINO - GR E - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X DIOCESANO
16h40 - JG 125 - MIRIM MASCULINO - GR F - AUREA MESQUITA X CMA
18h - JG 127 - MIRIM MASCULINO - GR H - JOANA DAR´C X RANSER ALEXANDRE GOMES
18h40 - JG 128 - MIRIM MASCULINO - GR I - NOSSA SENHORA DAS DORES X CAIC
19h20 - JG 129 - MIRIM MASCULINO - GR I - MIGUEL CALADO X TORQUATO SOARES

quarta-feira, 29 de maio de 2019

51 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA COMO FOI O SEXTO DIA DE COMPETIÇÕES E O CALENDÁRIO DESTA QUINTA FEIRA


Foi dado continuidade hoje em Garanhuns, a 51a Edição dos Jogos Escolares do Agreste Meridional. Hoje tivemos o quinto dia das competições coletivas, com exceção do futebol de campo e basquete que ainda nao começaram. A competição continua amanhã no seu setimo dia de competições e volta com tudo com 3 modalidades coletivas (handebol, voleibol e futsal) e amanhã começando também o basquete. 

Agradecemos aqui a toda equipe: Ismaradona, Prof Geane, Mauri, Fabio Caju e a todos os professores de escola que confiam em nós e colaboram para divulgação e nos enviar os resultados. 

Veja abaixo os resultados das modalidades coletivas desta terça feira, sexto dia de competições e o calendário, locais e horários das competições desta quinta feira, setimo dia de competições respectivamente:

HANDEBOL:

QUADRA DO COLÉGIO DIOCESANO:

JG 15 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA 12 X 4 MANOEL TENÓRIO
JG 16 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SÃO VICENTE 0 X W ABILIO ALVES
JG 17 - INFANTIL FEMININO - GR B - MANOEL TENÓRIO 2 X 7 RODOLFO PAIVA
JG 19 - INFANTIL FEMININO - GR C - MIGUEL CALADO 7 X 3 CINDERELA
JG 20 - INFANTIL FEMININO - GR A - ETE ANTONIO DOURADO 3 X 5 PADRE ANTONIO CALLOU

VOLEI:

QUADRA DA AESGA:

JG 21 - INFANTIL MASCULINO - GR B - FREI CAETANO 0 X 2 SIMOA GOMES
JG 22 - INFANTIL MASCULINO - GR C - JOÃO DA MATA 2 X 0 JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
JG 23 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA 2 X 1 CAIC

JG 25 - MIRIM MASC - CHAVE ÚNICA - CMA 2 X 0 DIOCESANO
JG 26 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - CMA 2 X 0 EREM GARANHUNS
JG 27 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - XV 2 X 0 JOÃO DA MATA
JG 28 - INFANTIL MASCULINO - GR A - EREM GARANHUNS 0 X 2 CMA
JG 29 - INFANTIL MASCULINO - GR C - EDUARDO CAMPOS 2 X 0 SANTA SOFIA

FUTSAL:

SESC:

JG 69 - INFANTIL MASCULINO - GR M - JEAN PIAGET 0 X W ALBINO MOREIRA
JG 70 - INFANTIL MASCULINO - GR O - IPH MUNICIPAL 1 X 2 APLICAÇÃO
JG 71 - INFANTIL MASCULINO - GR P - HENRIQUE DIAS 0 X 4 RODOLFO PAIVA
JG 72 - INFANTIL MASCULINO - GR P - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO 3 X 5 EUCLIDES BERNARDINO
JG 73 - INFANTIL MASCULINO - GR A - ETE ARIANO SUASSUNA 2 X 5 ELVIRA VIANA
JG 74 - INFANTIL MASCULINO - GR C - LETÁCIO BRITO 1 X 2 SÃO VICENTE
JG 75 - INFANTIL MASCULINO - GR N - HENRIQUE JUSTINO 3 (2) X 3 (3) AUGUSTO LÚCIO
JG 76 - INFANTL MASCULINO - GR N - AGOBAR VALENÇA 2 X 1 CAIC
JG 77 - INFANTIL MASCULINO - GR D - AZARIAS SALGADO 1 X 2 ELISA COELHO

CMA:

JG 78 - MIRIM MASCULINO - GR A - SIMOA GOMES 3 X 0 CÔNEGO JOÃO RODRIGUES
JG 79 - MIRIM MASCULINO - GR D - SANTA SOFIA 6 X 0 AGOBAR VALENÇA
JG 80 - MIRIM MASCULINO - GR C - XV 7 X 0 SÃO VICENTE
JG 81 - MIRIM MASCULINO - GR B - MANOEL TENÓRIO 2 X 0 IPH MUNICIPAL
JG 82 - MIRIM MASCULINO - GR E - NAPOLEÃO TEIXEIRA 3 X 0 JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
JG 83 - MIRIM MASCULINO - GR F - JOSÉ BRASILEIRO 3 X 1 ÁUREA MESQUITA
JG 84 - MIRIM MASCULINO - GR G - MIRNA CALADO 6 X 0 DUQUE DE CAXIAS
JG 85 - INFANTIL MASCULINO - GR F - DIOCESANO 2 X 0 IPH ESTADUAL
JG 86 - INFANTIL MASCULINO - GR O - DUQUE DE CAXIAS 1 X 2 XV

CALENDÁRIO DESTA QUINTA FEIRA 30 DE MAIO:

BASQUETE:

QUADRA DA AESGA:

11h - JG 1 - MIRIM MASCULINO - 1a PARTIDA - SANTA SOFIA X XV NOVEMBRO

HANDEBOL:

QUADRA DO COLÉGIO DIOCESANO:

13h20 - JG 22 - PRE MIRIM MASCULINO - 1a PARTIDA - AUREA MESQUITA X MANOEL TENÓRIO
14h - JG 23 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA X MIGUEL CALADO
14h40 - JG 24 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - MANOEL TENÓRIO X SALOMÃO RODRIGUES
15h20 - JG 25 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA X ABILIO ALVES
16h - JG 26 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - MANOEL TENÓRIO X MIGUEL CALADO
16h40 - JG 27 - INFANTIL MASCULINO - GR A - APLICAÇÃO X SÃO VICENTE
17h20 - JG 28 - INFANTIL MASCULINO - GR B - JOÃO DA MATA X ETE ANTONIO DOURADO

VOLEI:

QUADRA DA AESGA:

13h - JG 30 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SIMOA GOMES X DIOCESANO
14h - JG 31 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - CMA X SANTA SOFIA
15h - JG 32 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - ETE ARIANO SUASSUNA X XV
16h - JG 33 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - JOÃO DA MATA X CMA
17h - JG 34 - INFANTIL MASCULINO - SEMI 1 - CMA X ADVERSÁRIO NÃO INFORMADO
18h - JG 35 - INFANTIL MASCULINO - SEMI 2 - SIMOA GOMES X JOÃO DA MATA

FUTSAL:

QUADRA DO SESC:

08h - JG 87 - INFANTIL MASCULINO - GR E - DEOLINDA AMARAL X FRANCISCO PEREIRA
09h20 - JG 89 - INFANTIL MASCULINO - GR G - JOÃO FERNANDES X FREI CAETANO
10h - JG 90 - INFANTIL MASCULINO - GR H - PADRE ANTONIO CALLOU X CÔNEGO JOÃO RODRIGUES
11h20 - JG 92 - INFANTIL MASCULINO - GR B - DOM JUVÊNCIO X JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
12h - JG 93 - INFANTIL MASCULINO - GR L - JOÃO DA MATA X NAPOLEÃO TEIXEIRA
12h40 - JG 94 - INFANTIL MASCULINO - GR P - HENRIQUE DIAS X JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
13h20 - JG 95 - INFANTIL MASCULINO - GR P - RODOLFO PAIXA X EUCLIDES BERNARDINO

QUADRA DA AESGA:

08h - JG 96 - INFANTIL FEMININO - GR A - JOSÉ ABILIO X MIGUEL CALADO
08h40 - JG 97 - INFANTIL FEMININO - GR B - ISMÊNIA LEMOS X SEBASTIÃO TIAGO
09h20 - JG 98 - INFANTIL FEMININO - GR E - PADRE ANTONIO CALLOU X JOÃO FERNANDES
10h - JG 99 - INFANTIL FEMININO - GR E - HENRIQUE JUSTINO X RODOLFO PAIVA
10h40 - JG 100 - INFANTIL FEMININO - GR C - JOÃO DA MATA X ETE ANTONIO DOURADO

QUADRA DO CMA:

13h20 - JG 101 - PRE MIRIM MASCULINO - GR A - JOANA DAR´C X RANSER ALEXANDRE GOMES
14h - JG 102 - PRE MIRIM MASCULINO - GR B - GABRELA MISTRAL X MANOEL TENÓRIO
14h40 - JG 103 - PRE MIRIM MASCULINO - GR C - CMA X SIMOA GOMES
15h20 - JG 104 - PRE MIRIM MASCULINO - GR C - AUREA MESQUITA X TORQUATO SOARES
16h - JG 105 - MIRIM MASCULINO - GR H - DOM VITAL X JOANA DAR´C
16h40 - JG 106 - MIRIM MASCULINO - GR I - NOSSA SENHORA DAS DORES X MIGUEL CALADO
17h20 - JG 107 - MIRIM MASCULINO - GR A - CÔNEGO JOÃO RODRIGUES X JOSÉ SOARES
18h - JG 108 - MIRIM MASCULINO - GR B - IPH MUNICIPAL X DOM JUVÊNCIO
18h40 - JG 109 - INFANTIL MASCULINO - GR O - APLICAÇÃO X XV

terça-feira, 28 de maio de 2019

51 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: JÁ TEM CAMPEÕES NO VOLEI. VEJA COMO FOI O QUINTO DIA DE COMPETIÇÕES E O CALENDÁRIO DESTA QUARTA FEIRA



CMA - CAMPEÃS VOLEI PRÉ MIRIM FEMININO


XV - CAMPEÃS VOLEI MIRIM FEMININO

Foi dado continuidade hoje em Garanhuns, a 51a Edição dos Jogos Escolares do Agreste Meridional. Hoje tivemos o quarto dia das competições coletivas, com exceção do futebol de campo e basquete que ainda nao começaram. A competição continua amanhã no seu sexto dia de competições e volta com tudo com 3 modalidades coletivas (handebol, voleibol e futsal). 

Agradecemos aqui a toda equipe: Ismaradona, Prof Geane, Mauri, Fabio Caju e a todos os professores de escola que confiam em nós e colaboram para divulgação e nos enviar os resultados. 

Veja abaixo os resultados das modalidades coletivas desta terça feira, quinto dia de competições e o calendário, locais e horários das competições desta quarta feira, sexto dia de competições respectivamente:

HANDEBOL:

QUADRA DO COLÉGIO DIOCESANO:

JG 8 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA 6 X 10 SALOMÃO RODRIGUES
JG 9 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - MANOEL TENÓRIO 0 X 19 SANTA SOFIA
JG 10 - INFANTIL FEMININO - GR B - SANTA SOFIA 23 X 0 RODOLFO PAIVA
JG 11 - INFANTIL FEMININO - GR C - FRANCISCO DE MATOS 5 X 6 CINDERELA
JG 12 - INFANTIL FEMININO - GR A - JOÃO DA MATA 3 X 4 PADRE ANTONIO CALLOU
JG 13 - INFANTIL FEMININO - GR C - MIGUEL CALADO W X 0 JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
JG 14 - INFANTIL MASCULINO - GR A - SÃO VICENTE 1 X 12 DEOLINDA AMARAL

VOLEI:

QUADRA DA AESGA:

JG 11 - INFANTIL MASCULINO - GR C - JOÃO DA MATA 2 X 0 EDUARDO CAMPOS
JG 12 - INFANTIL MASCULINO - GR B - ETE ARIANO SUASSUNA 2 X 0 FREI CAETANO
JG 13 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - ETE ARIANO SUASSUNA 1 X 2 JOÃO DA MATA
JG 14 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - CMA 2 X 0 CAIC

JG 15 - PRE MIRIM FEMININO - 2a PARTIDA - DIOCESANO 0 X 2 CMA
JG 16 - MIRIM FEMININO - 2a PARTIDA - CMA 0 X 2 XV
JG 17 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA 0 X 2 SIMOA GOMES
JG 18 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - XV 2 X 0 EREM GARANHUNS
JG 19 - INFANTIL MASCULINO - GR C - SANTA SOFIA 2 X 0 JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
JG 20 - INFANTIL MASCULINO - GR A - DIOCESANO 2 X 0 EREM GARANHUNS

FUTSAL:

SESC:

JG 51 - INFANTIL MASCULINO - GR B - JOSÉ SOARES 0 X 2 JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
JG 52 - INFANTIL MASCULINO - GR C - ISMÊNIA LEMOS 2 X 1 LETÁCIO BRITO
JG 53 - INFANTIL MASCULINO - GR D - MESTRA BEATRIZ 1 X 7 AZARIAS SALGADO
JG 54 - INFANTIL MASCULINO - GR J - DOM EXPEDITO 1 (3) X 1 (2) SIMOA GOMES
JG 55 - INFANTIL MASCULINO - GR M - JOSÉ DO PATROCINIO 3 X 0 ABILIO MONTEIRO
JG 57 - INFANTIL MASCULINO - GR G - SEBASTIAO TIAGO 1 X 3 FREI CAETANO

QUADRA DO CMA:

JG 59 - INFANTIL MASCULINO - GR H - CÔNEGO JOÃO RODRIGUES 0 X 3 MIGUEL CALADO
JG 60 - INFANTIL MASCULINO - GR I - ALFREDO DÂMASO 3 X 0 RANSER ALEXANDRE GOMES
JG 61 - INFANTIL MASCULINO - GR I - CINDERELA 0 X 1 EDUARDO CAMPOS
JG 62 - INFANTIL MASCULINO - GR J - FRANCISCO DE MATOS 2 X 0 ETE ANTONIO DOURADO
JG 63 - INFANTIL MASCULINO - GR O - IPH MUNICIPAL 0 X 2 DUQUE DE CAXIAS
JG 64 - INFANTIL MASCULINO - GR K - VIRGEM DO SOCORRO 0 X 2 CMA
JG 66 - INFANTIL MASCULINO - GR L - PADRE ANTONIO BARBOSA 0 X 4 JOÃO DA MATA
JG 67 - INFANTIL MASCULINO - GR F - GABRIELA MISTRAL 0 X 4 DIOCESANO
JG 68 - INFANTIL MASCULINO - GR E - SANTA SOFIA 0 X 2 DEOLINDA AMARAL

CALENDÁRIO DESTA QUARTA FEIRA 29 DE MAIO:

HANDEBOL:



QUADRA DO COLÉGIO DIOCESANO:

13h20 - JG 15 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA X MANOEL TENÓRIO
14h - JG 16 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SÃO VICENTE X ABILIO ALVES
14h40 - JG 17 - INFANTIL FEMININO - GR B - MANOEL TENÓRIO X RODOLFO PAIVA
16h - JG 19 - INFANTIL FEMININO - GR C - MIGUEL CALADO X CINDERELA
16h40 - JG 20 - INFANTIL FEMININO - GR A - ETE ANTONIO DOURADO X PADRE ANTONIO CALLOU

VOLEI:

QUADRA DA AESGA:

08h - JG 21 - INFANTIL MASCULINO - GR B - FREI CAETANO X SIMOA GOMES
09h - JG 22 - INFANTIL MASCULINO - GR C - JOÃO DA MATA X JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
10h - JG 23 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA X CAIC

13h - JG 25 - MIRIM MASC - CHAVE ÚNICA - CMA X DIOCESANO
14h - JG 26 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - CMA X EREM GARANHUNS
15h - JG 27 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - XV X JOÃO DA MATA
16h - JG 28 - INFANTIL MASCULINO - GR A - EREM GARANHUNS X CMA
17h - JG 29 - INFANTIL MASCULINO - GR C - EDUARDO CAMPOS X SANTA SOFIA

FUTSAL:

SESC:

08h - JG 69 - INFANTIL MASCULINO - GR M - JEAN PIAGET X ALBINO MOREIRA
08h40 - JG 70 - INFANTIL MASCULINO - GR O - IPH MUNICIPAL X APLICAÇÃO
09h20 - JG 71 - INFANTIL MASCULINO - GR P - HENRIQUE DIAS X RODOLFO PAIVA
10h - JG 72 - INFANTIL MASCULINO - GR P - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X EUCLIDES BERNARDINO
10h40 - JG 73 - INFANTIL MASCULINO - GR A - ETE ARIANO SUASSUNA X ELVIRA VIANA
11h20 - JG 74 - INFANTIL MASCULINO - GR C - LETÁCIO BRITO X SÃO VICENTE
12h - JG 75 - INFANTIL MASCULINO - GR N - HENRIQUE JUSTINO X AUGUSTO LÚCIO
12h40 - JG 76 - INFANTL MASCULINO - GR N - AGOBAR VALENÇA X CAIC
13h20 - JG 77 - INFANTIL MASCULINO - GR D - AZARIAS SALGADO X ELISA COELHO

CMA:

13h20 - JG 78 - MIRIM MASCULINO - GR A - SIMOA GOMES X CÔNEGO JOÃO RODRIGUES
14h - JG 79 - MIRIM MASCULINO - GR D - SANTA SOFIA X AGOBAR VALENÇA
14h40 - JG 80 - MIRIM MASCULINO - GR C - XV X SÃO VICENTE
15h20 - JG 81 - MIRIM MASCULINO - GR B - MANOEL TENÓRIO X IPH MUNICIPAL
16h - JG 82 - MIRIM MASCULINO - GR E - NAPOLEÃO TEIXEIRA X JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
16h40 - JG 83 - MIRIM MASCULINO - GR F - JOSÉ BRASILEIRO X ÁUREA MESQUITA
17h20 - JG 84 - MIRIM MASCULINO - GR G - MIRNA CALADO X DUQUE DE CAXIAS
18h - JG 85 - INFANTIL MASCULINO - GR F - DIOCESANO X IPH ESTADUAL
18h40 - JG 86 - INFANTIL MASCULINO - GR O - DUQUE DE CAXIAS X XV

segunda-feira, 27 de maio de 2019

51 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA COMO FOI O QUARTO DIA DE COMPETIÇÕES E O CALENDÁRIO DESTA TERÇA FEIRA


Foi dado continuidade hoje em Garanhuns, a 51a Edição dos Jogos Escolares do Agreste Meridional. Hoje tivemos o terceiro dia das competições coletivas, com exceção do futebol de campo e basquete que ainda nao começaram. A competição continua amanhã no seu quinto dia de competições e volta com tudo com 3 modalidades coletivas (handebol, voleibol e futsal). 

Agradecemos aqui a toda equipe: Ismaradona, Prof Geane, Mauri, Fabio Caju e a todos os professores de escola que confiam em nós e colaboram para divulgação e nos enviar os resultados. 

Veja abaixo os resultados das modalidades coletivas desta segunda feira, quarto dia de competições e o calendário, locais e horários das competições desta terça feira, quinto dia de competições respectivamente:

HANDEBOL:

QUADRA DO COLÉGIO DIOCESANO:

JG 1 - PRE MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA W X 0 MANOEL TENÓRIO
JG 2 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA 7 X 15 SANTA SOFIA
JG 3 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - MANOEL TENÓRIO 3 X 5 MIGUEL CALADO
JG 4 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA 10 X 2 MIGUEL CALADO
JG 5 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SÃO VICENTE 0 X 13 MANOEL TENÓRIO
JG 6 - INFANTIL MASCULINO - GR A - APLICAÇÃO 7 X 6 DEOLINDA AMARAL
JG 7 - INFANTIL MASCULINO - GR B - JOÃO DA MATA W X 0 LUIS PEREIRA


VOLEIBOL:

QUADRA DA AESGA:

JG 1 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SIMOA GOMES 2 X 0 CAIC
JG 2 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - EREM GARANHUNS 1 X 2 JOÃO DA MATA
JG 3 - INFANTIL MASCULINO - GR C - EDUARDO CAMPOS 2 X 0 JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
JG 4 - INFANTIL MASCULINO - GR B - SIMOA GOMES 2 X 0 ETE ARIANO SUASSUNA

JG 5 - PRE MIRIM FEMININO - 1a PARTIDA - DIOCESANO 0 X 2 CMA
JG 6 - MIRIM FEMININO - 1a PARTIDA - CMA 0 X 2 XV
JG 7 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA 2 X 0 DIOCESANO
JG 8 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - CMA 2 X 0 ETE ARIANO SUASSUNA
JG 9 - INFANTIL MASCULINO - GR C - SANTA SOFIA 1 X 2 JOÃO DA MATA
JG 10 - INFANTIL MASCULINO - GR A - CMA 2 X 0 DIOCESANO

FUTSAL:

SESC:

JG 31 - INFANTIL MASCULINO - GR G - NICOLAU SIQUEIRA 0 X W FREI CAETANO
JG 32 - INFANTIL MASCULINO - GR G - SEBASTIAO TIAGO 2 X 3 JOAO FERNANDES
JG 33 - INFANTIL MASCULINO - GR H - PADRE ANTONIO CALLOU 0 X 6 MIGUEL CALADO
JG 34 - INFANTIL MASCULINO - GR H - CÔNEGO JOÃO RODRIGUES W X 0 JOÃO MARQUES
JG 35 - INFANTIL MASCULINO - GR I - ALFREDO DÂMASO 4 X 0 EDUARDO CAMPOS
JG 36 - INFANTIL MASCULINO - GR I - CINDERELA 0 X 1 RANSER ALEXANDRE GOMES
JG 37 - INFANTIL MASCULINO - GR J - FRANCISCO MATOS 0 X 6 SIMOA GOMES
JG 38 - INFANTIL MASCULINO - GR J - DOM EXPEDITO LOPES 9 X 0 ETE ANTONIO DOURADO
JG 39 - INFANTIL MASCULINO - GR K - VIRGEM DO SOCORRO W X 0 EMIDIO CORRÊIA

CMA:

JG 40 - INFANTIL MASCULINO - GR L - PADRE ANTONIO BARBOSA 2 X 0 NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 41 - INFANTIL MASCULINO - GR M - JOSÉ DO PATROCINIO 4 X 1 ALBINO MOREIRA
JG 42 - INFANTIL MASCULINO - GR M - JEAN PIAGET 1 X 0 ABILIO MONTEIRO
JG 43 - INFANTIL MASCULINO - GR K - EREM GARANHUNS 1 X 4 CMA
JG 44 - INFANTIL MASCULINO - GR N - AGOBAR VALENÇA 3 X 4 AUGUSTO LÚCIO
JG 45 - INFANTIL MASCULINO - GR N - HENRIQUE JUSTINO 3 X 1 CAIC
JG 46 - INFANTIL MASCULINO - GR O - DUQUE DE CAXIAS 5 X 0 APLICAÇÃO
JG 47 - INFANTIL MASCULINO - GR O - IPH MUNICIPAL 0 X 1 XV
JG 48 - INFANTIL MASCULINO - GR P - HENRIQUE DIAS 0 X 2 EUCLIDES BERNARDINO
JG 49 - INFANTIL MASCULINO - GR P - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO 1 X 7 RODOLFO PAIVA

CALENDÁRIO DESTA TERÇA FEIRA 28 DE MAIO:

HANDEBOL:

QUADRA DO COLÉGIO DIOCESANO:

13h20 - JG 8 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - ÁUREA MESQUITA X SALOMÃO RODRIGUES
14h - JG 9 - MIRIM FEMININO - CHAVE ÚNICA - MANOEL TENÓRIO X SANTA SOFIA
14h40 - JG 10 - INFANTIL FEMININO - GR B - SANTA SOFIA X RODOLFO PAIVA
15h20 - JG 11 - INFANTIL FEMININO - GR C - FRANCISCO DE MATOS X CINDERELA
16h - JG 12 - INFANTIL FEMININO - GR A - JOÃO DA MATA X PADRE ANTONIO CALLOU
16h40 - JG 13 - INFANTIL FEMININO - GR C - MIGUEL CALADO X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
17h20 - JG 14 - INFANTIL MASCULINO - GR A - SÃO VICENTE X DEOLINDA AMARAL

VOLEI:



QUADRA DA AESGA:

08h - JG 11 - INFANTIL MASCULINO - GR C - JOÃO DA MATA X EDUARDO CAMPOS
09h - JG 12 - INFANTIL MASCULINO - GR B - ETE ARIANO SUASSUNA X FREI CAETANO
10h - JG 13 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - ETE ARIANO SUASSUNA X JOÃO DA MATA
11h - JG 14 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - CMA X CAIC

13h - JG 15 - PRE MIRIM FEMININO - 2a PARTIDA - DIOCESANO X CMA
14h - JG 16 - MIRIM FEMININO - 2a PARTIDA - CMA X XV
15h - JG 17 - MIRIM MASCULINO - CHAVE ÚNICA - SANTA SOFIA X SIMOA GOMES
16h - JG 18 - INFANTIL FEMININO - CHAVE ÚNICA - XV X EREM GARANHUNS
17h - JG 19 - INFANTIL MASCULINO - GR C - SANTA SOFIA X JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
18h - JG 20 - INFANTIL MASCULINO - GR A - DIOCESANO X EREM GARANHUNS

FUTSAL:



SESC:

08h40 - JG 51 - INFANTIL MASCULINO - GR B - JOSÉ SOARES X JERONIMO GUEIROS GARANHUNS
09h20 - JG 52 - INFANTIL MASCULINO - GR C - ISMÊNIA LEMOS X LETÁCIO BRITO
10h - JG 53 - INFANTIL MASCULINO - GR D - MESTRA BEATRIZ X AZARIAS SALGADO
10h40 - JG 54 - INFANTIL MASCULINO - GR J - DOM EXPEDITO X SIMOA GOMES
11h20 - JG 55 - INFANTIL MASCULINO - GR M - JOSÉ DO PATROCINIO X ABILIO MONTEIRO
12h40 - JG 57 - INFANTIL MASCULINO - GR G - SEBASTIAO TIAGO X FREI CAETANO

QUADRA DO CMA:

13h20 - JG 59 - INFANTIL MASCULINO - GR H - CÔNEGO JOÃO RODRIGUES X MIGUEL CALADO
14h - JG 60 - INFANTIL MASCULINO - GR I - ALFREDO DÂMASO X RANSER ALEXANDRE GOMES
14h40 - JG 61 - INFANTIL MASCULINO - GR I - CINDERELA X EDUARDO CAMPOS
15h20 - JG 62 - INFANTIL MASCULINO - GR J - FRANCISCO DE MATOS X ETE ANTONIO DOURADO
16h - JG 63 - INFANTIL MASCULINO - GR O - IPH MUNICIPAL X DUQUE DE CAXIAS
16h40 - JG 64 - INFANTIL MASCULINO - GR K - VIRGEM DO SOCORRO X CMA
18h - JG 66 - INFANTIL MASCULINO - GR L - PADRE ANTONIO BARBOSA X JOÃO DA MATA
18h40 - JG 67 - INFANTIL MASCULINO - GR F - GABRIELA MISTRAL X DIOCESANO
19h20 - JG 68 - INFANTIL MASCULINO - GR E - SANTA SOFIA X DEOLINDA AMARAL

domingo, 26 de maio de 2019

51 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS DO JUDÔ




Veja os resultados do Judô nos 51 Jogos Escolares Regionais do Agreste Meridional. A competição foi realizada neste domingo pela parte da manhã no Colégio Diocesano de Garanhuns. Agradecemos a Professora Sandra Carvalho (Sandra de Tevano) por sempre colaborar com nosso blog e nos enviar os resultados e fotos para divulgação e agradecemos aos professores Igor do João Marques e do Professor Julio ambos de escolas de Saloá por nos enviarem fotos de alguns de seus atletas campeões.

RESULTADOS:

PRE MIRIM FEMININO:


LEVE - 38KG:

Campeã - Emmili Sofia - Torquato Soares - Iati
Vice campeã - Arianny Costa Nunes - Cônego João Rodrigues - São Bento do Una

PRE MIRIM MASCULINO:

LIGEIRO - 31KG:

Campeão - Marcos Vinicius Freitas - Joana Dar´c

MEIO LEVE - 34KG:

Campeão - Arthur Cavalcante - Joana Dar´c
Vice campeão - Natan Hugo Barros - Simoa Gomes

LEVE - 38KG:

Campeão - Pedro Guilherme - Simoa Gomes
Vice campeão - Renan Jhuliano - Simoa Gomes

MEIO MÉDIO - 42KG:

Campeão - Guilherme Tenório Galvão - Nossa Senhora das Dores - Iati

MÉDIO - 47KG:

Campeão - Heitor de Barros - Nossa Senhora das Dores - Iati
Vice campeão - Ewerton Vitor - Simoa Gomes

MEIO PESADO - 52KG:

Campeão - José Maria Pereira - São Vicente - Saloá

PESADO + 52KG:

Campeão - José Pedro Barbosa Herculano - Simoa Gomes

MIRIM FEMININO:

SUPER LIGEIRO - 36KG:

Campeã - Maria Mikaelly Vieira - Aplicação

LEVE - 48KG:

Campeã - Marina Bonifácio - Xv Novembro

MEIO MÉDIO - 53KG:

Campeã - Dandara Maria - Torquato Soares - Iati

MÉDIO - 58KG:

Campeã - Maria Gabriela Cavalcante - Duque de Caxias

PESADO + 64KG:

Campeã - Gabrielly Salerno - Mestra Beatriz - Bom Conselho

MIRIM MASCULINO:

SUPER LIGEIRO - 36KG:

Campeão - Carlos Tevano Simplicio - Santa Sofia
Vice campeão - Luiz Pablo - Simoa Gomes

LIGEIRO - 40KG:

Campeão - Rafael D´Lucca - Santa Sofia
Vice campeão - Rui Leite - Edite Porto - Canhotinho

LEVE - 48KG:

Campeão - Miguel Arcanjo - Santa Sofia
Vice campeão - Carlos Alexandre - Simoa Gomes

MEIO MÉDIO - 53KG:

Campeão - Pablo Rafael - Cecilia Meireles

MÉDIO - 58KG:

Campeão - Diego Manuel - Simoa Gomes

MEIO PESADO - 64KG:

Campeão - Arthur José - Edite Porto - Canhotinho

PESADO + 64KG:

Campeão - Lucas Cauã - Iph Municipal
Vice campeão - Kauã Silva - Simoa Gomes

INFANTIL FEMININO:

SUPER LIGEIRO - 40KG:

Campeã - Kianny Ramilly - Erem Garanhuns
Vice campeã - Emanuelly Dionizio - Nicolau Siqueira - Águas Belas

MEIO LEVE - 48KG:

Campeã - Tainá de Oliveira - Henrique Dias

LEVE - 52KG:

Campeã - Camily Araujo - Cônego João Rodrigues - São Bento do Una
Vice campeã - Luna Leite - Francisco de Matos Sobrinho - Bom Conselho

MEIO MÉDIO - 57KG:

Campeã - Livia Raquel - Aplicação

MÉDIO - 63KG:

Campeã - Cammily Vitoria - Francisco de Matos Sobrinho - Bom Conselho

MEIO PESADO - 70KG:

Campeã - Ingrid Ferreira Barros - João Marques - Saloá

INFANTIL MASCULINO:

SUPER LIGEIRO - 50KG:

Campeão - Helder Jysreel - Ete Garanhuns

LIGEIRO - 55KG:

Campeão - Jhonata Wallisson - Cônego João Rodrigues - São Bento do Una

MEIO LEVE - 60KG:

Campeão - Italo Kayuan - José Brasileiro
Vice campeão - Herbet Antony - Iph Estadual

LEVE - 66KG:

Campeão - Marcilio Emanuel - Iph Municipal
Vice campeão - Guilherme Elias - Iph Estadual

MEIO MÉDIO - 73KG:

Campeão - Nicolas Menin - Xv Novembro
Vice campeão - Julio César - Santa Sofia

MÉDIO - 81KG:

Campeão - David Gonzaga - João da Mata
Vice campeão - Emerson Eduardo - Xv Novembro

PESADO +90KG:

Campeão - João Gabriel Alves Oliveira - Simoa Gomes
Vice campeão - Fernando Samuel - Elisa Coelho

CAMPEÃO GERAL - SANTA SOFIA - 3 OUROS E 1 PRATA 
VICE CAMPEÃO GERAL - SIMOA GOMES - 2 OUROS E 6 PRATAS
TERCEIRO COLOCADO - IPH MUNICIPAL - 2 OUROS E 2 PRATAS

OBS: OS CAMPEÕES DAS CATEGORIAS MIRIM E INFANTIL FEMININO E MASCULINO ESTÃO CLASSIFICADOS PARA A ETAPA PERNAMBUCANAS DOS JOGOS INTERCOLEGIAIS.

LIGA DE FUTEBOL DO AGRESTE PERNAMBUCANO: 5a EDIÇAO DO CAMPEONATO DO AGRESTE DE FUTEBO: NOVO PALADAR DO GRANDE FABIO NASCIMENTO É O GRANDE CAMPEÃO








Neste domingo foi realizada a final da 5a Edição do Campeonato da Liga do Agreste Pernambucano. A grande final aconteceu na cidade de Lajedo no Estádio Clementino Lima. E o único representante da nossa cidade este ano, o Novo Paladar do amigo Fabio Nascimento, sagrou-se campeão ao vencer na final o Juventude de São João por 3x2. Os gols do campeão foram marcados por Robinho, Marcelo e Handerson enquanto Pelé e Léo descontaram para o Juventude. O artilheiro da competição foi Robinho da Novo Paladar com 5 gols e o melhor goleiro foi Alexsandro (Neguinho) do Juventude de São João. Robinho também foi premiado como o craque da partida e o melhor treinador foi Fábo Nascimento. Agradecemos a nosso amigo Quincas Araujo, um dos nossos amigos e organizadores da competição, por acreditar em nós para divulgação desta grande competição no nosso blog e esperamos em 2020 estarmos ainda mais na cobertura da sexta edição.

NOVO PALADAR 3 X 2 JUVENTUDE DE SÃO JOÃO
CAMPEÃO - NOVO PALADAR
VICE CAMPEÃO - JUVENTUDE DE SÃO JOÃO
ARTILHEIRO - ROBINHO - NOVO PALADAR
MELHOR GOLEIRO - ALEXSANDRO (NEGUINHO) - JUVENTUDE DE SÃO JOÃO
CRAQUE DA FINAL - ROBINHO - NOVO PALADAR
MELHOR TÉCNICO - FÁBIO NASCIMENTO - NOVO PALADAR

FÓRMULA 1: LEWIS HAMILTON VENCE O LENDÁRIO GP DE MÔNACO E CONTINUA NA LIDERANÇA


Neste domingo, foi disputado o sexto gp da temporada Fórmula 1 de 2019, e o inglês e penta campeão Lewis Hamilton venceu o Gp de Mônaco e cada vez mais se consolida na liderança. O alemão Sebastian Vettel da Ferrari ficou na segunda colocação e o finlandês Valteri Bottas da Mercedes completou o pódio na terceira posição. A curiosidade deste ano é que quem fizer a melhor volta da prova ganha um ponto extra e este ponto hoje foi conquistado pelo Pierre Gasly. A proxima corrida será disputada no próximo dia 09 de Junho , as 15h10, no Gp do Canadá, pelo horário de Brasilia.

A CORRIDA TERMINOU ASSIM:

1) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - MERCEDES
2) SEBASTIAN VETTEL - ALEMANHA - FERRARI
3) VALTERI BOTTAS - FINLÂNDIA - MERCEDES
4) MAX VERSTAPPEN - HOLANDA - REDBULL
5) PIERRE GASLY - FRANÇA - REDBULL - VOLTA MAIS RAPIDA DA PROVA
6) CARLOS SAINZ JR - ESPANHA - McLAREN
7) DANIIL KVYAT - RÚSSIA - TORO ROSSO
8) ALEXANDER ALBON - TAILÂNDIA - TORO ROSSO
9) DANIEL RICCIARDO - AUSTRÁLIA - RENAULT
10) ROMAIN GROSJEAN - FRANÇA - HAAS

CLASSIFICAÇÃO DE PILOTOS APÓS A 6a ETAPA:

1) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - MERCEDES - 137
2) VALTERI BOTTAS - FINLÂNDIA - MERCEDES - 120
3) SEBASTIAN VETTEL - ALEMANHA - FERRARI - 82
4) MAX VERSTAPPEN - HOLANDA - REDBULL - 78
5) CHARLES LECLERC - MÔNACO - FERRARI - 57
6) PIERRE GASLY - FRANÇA - REDBULL - 32
7) CARLOS SAINZ JR - ESPANHA - McLAREN - 18
8) KEVIN MAGNUSSEN - DINAMARCA - HAAS - 14
9) KIMI RAIKKONEN - FINLÂNDIA - ALFA ROMEO - 13
10) SERGIO PEREZ - MÉXICO - RACING POINT - 13
11) LANDO NORRIS - INGLATERRA - McLAREN - 12
12) DANIIL KVYAT - RÚSSIA - TORO ROSSO - 9
13) DANIEL RICCIARDO - AUSTRÁLIA - RENAULT - 8
14) ALEXANDER ALBON - TAILÂNDIA - TORO ROSSO - 7
15) NICO HULKENBERG - ALEMANHA - RENAULT - 6
16) LANCE STROLL - CANADÁ - RACING POINT - 4
17) ROMAIN GROSJEAN - FRANÇA - HAAS - 2

CLASSIFICAÇÃO DE EQUIPES APÓS 6a ETAPA:

1) MERCEDES 257
2) FERRARI 139
3) RBR 110
4) McLAREN 30
5) RACING POINT 17
6) HAAS 16
7) TORO ROSSO 16
8) RENAULT 14
9) ALFA ROMEO 13

NÃO PONTUOU AINDA:  WILLIAMS.

51 JOGOS ESCOLARES REGIONAIS DO AGRESTE MERIDIONAL: VEJA OS RESULTADOS DO XADREZ











Veja os resultados do Xadrez nos 51 Jogos Escolares Regionais do Agreste Meridional. A competição foi realizada neste domingo pela parte da manhã e se estendeu até a tarde no Colégio Diocesano de Garanhuns. Agradecemos aos nossos amigos Professores Audalio e Paulinho do Caic, Professor Jefferson do João de Assis, Professor Diego do Euclides Bernardino, Professor Neno do Deolinda Amaral Lajedo e ao Professor Roberto Lino do Diocesano por sempre colaborar com nosso blog e nos enviar os resultados e fotos para divulgação.

RESULTADOS:

PRE MIRIM FEMININO:

Campeã - Karoline Williane - Caic
Vice Campeã - Yanna Patricia - João de Assis - São João

PRE MIRIM MASCULINO:

Campeão - Emanuel Filipe da Silva - Euclides Bernardino - São João
Vice Campeão - João Guilherme Rodrigues - Diocesano

MIRIM FEMININO: 

Campeã - Gabrielly de Araujo - Diocesano
Vice Campeã - Maria Alice Alves - João de Assis - São João

MIRIM MASCULINO:

Campeão - Francisco Valentim - João de Assis - São João
Vice Campeão - Danilo Breno - João de Assis - São João

INFANTIL FEMININO:

Campeã - Mayara - João de Assis - São João
Vice Campeã - Sofia - Ifpe

INFANTIL MASCULINO:

Campeão - Antônio Vitor - Deolinda Amaral - Lajedo
Vice Campeão - Clauderson Branco - Diocesano

CAMPEÃO GERAL - JOÃO DE ASSIS MORENO - SÃO JOÃO
VICE CAMPEÃO - CAIC
TERCEIRO COLOCADO - EUCLIDES BERNARDINO - SÃO JOÃO

OBS: OS CAMPEÕES DA CATEGORIA MIRIM E INFANTIL MASCULINO E FEMININO, ESTÃO GARANTIDOS NA ETAPA ESTADUAL DOS JOGOS ESCOLARES DE PERNAMBUCO.