Tiago Valença´s Blog: maio 2024

quarta-feira, 22 de maio de 2024

54º JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2024: MAIS UM CAMPEÃO DO HANDEBOL E O MELHOR JOGO DE FUTSAL ACONTECEU HOJE. VEJA OS RESULTADOS DO DÉCIMO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS E A AGENDA DESTA QUINTA FEIRA, DÉCIMO PRIMEIRO DIA DE COMPETIÇÕES

 


Créditos das fotos: Professores



Crédito desta foto: instagram: @eremjeronimogueiros



Nesta Quarta, 22, foi disputado o décimo dia de competições das modalidades coletivas dos 54º Jogos Escolares do Agreste Meridional (54º JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos nesta quarta, a modalidade Basquete no Ete Ariano Suassuna com 3 jogos, o Handebol no Colégio Diocesano com 3 jogos, e no Handebol, pintou mais um campeão: o Jerônimo Gueiros de Canhotinho que na final, venceu o Regina Pacis pelo placar de 20x0 e na modalidades futsal que foi realizado em 2 quadras: SESC E CMA (esta última, se despedindo dos jogos), com 16 partidas, mas temos de destacar aqui a melhor partida de futsal de todo campeonato, claro na nossa opinião: o jogo envolvendo as equipes do Simoa Gomes da minha parceira, amiga, e madrinha Professora e Gestora Andrea Nunes, do Professor Samuel e de André Borges e o Xv de Novembro do meu amigo e ídolo Professor Sérgio, foi um jogo épico, uma final antecipada podemos dizer assim, e que provavelmente, não veremos outro jogo deste nível. Quem foi a quadra hoje, com certeza, nunca se esquecerá e nunca se arrependerá de um jogo épico, um espetáculo de futsal, como esses de hoje, onde o Xv Novembro começou vencendo por 2x0 e o Simoa acreditou até o final e virou o jogo em 3x2, fazendo o melhor jogo dos intercolegiais, claro, na nossa opinião. Agradecemos a todos aos professores, delegados de jogos que nos enviaram resultados das outras quadras que não estivemos presentes. Aproveitamos para parabenizar todas as equipes, professores, e participantes pela participação nas competições. No futsal tivemos no décimo dia, 62 gols em 16 jogos com uma média de gols de 3,875 gols por partida. 

Veja os jogos de hoje e a agenda desta quinta, décimo primeiro dia de competições coletivas.

BASQUETE:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

INFANTIL MASC - GR B - FRANCISCO PEREIRA 15 X 8 EDUARDO CAMPOS
INFANTIL MASC - GR A - CMA 11 X 37 SANTA SOFIA

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

MIRIM MASC - SEMI 1 - PADRE IBIAPINA 10 X 5 ABILIO ALVES
MIRIM MASC - SEMI 2 - SANTA SOFIA 14 X 5 DOM VITAL
INFANTIL FEM - ÚNICA - REGINA PACIS 0 X 20 JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
INFANTIL MASC - SEMI 1 - PADRE IBIAPINA 12 X 16 EDITE PORTO
INFANTIL MASC - SEMI 2 - DEOLINDA AMARAL 3 X 10 JERONIMO GUEIROS
CANHOTINHO

FUTSAL:

SESC:

JG 184 - INFANTIL FEM - QUARTAS 1 - HENRIQUE JUSTINO 2 X 0 FRANCISCO MADEIROS (CERU)
JG 185 - INFANTIL MASC - OITAVAS 1 - NICOLAU SIQUEIRA 2 (4) X 2 (3) TORQUATO SOARES
JG 186 - INFANTIL MASC - OITAVAS 2 - REGINA PACIS 0 X 2 NARCISO CORREIA
JG 187 - INFANTIL MASC - OITAVAS 3 - SANTA SOFIA 2 X 0 VIRGEM DO SOCORRO
JG 188 - INFANTIL MASC - OITAVAS 4 - SIMOA GOMES 3 X 2 XV NOVEMBRO 
JG 189 - INFANTIL MASC - OITAVAS 5 - LUIZ PEREIRA 1 (0) X 1 (2) AUGUSTO LÚCIO
JG 190 - INFANTIL MASC - OITAVAS 6 - ETE ANTONIO DOURADO 0 X 1 JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
JG 191 - INFANTIL MASC - OITAVAS 7 - ETE EDUARDO CAMPOS 2 (2) X 2 (3) JOÃO RODRIGUES CARDOSO
JG 192 - INFANTIL MASC - OITAVAS 8 - JEAN PIAGET 0 X 1 DUQUE DE CAXIAS

CMA:

JG 193 - PRE MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO 3 X 1 JULIA RODRIGUES
JG 194 - MIRIM FEM - ÚNICA - JOSÉ PAULO BARBOSA 9 X 1 SIMOA GOMES
JG 195 - MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO 11 X 0 MIGUEL CALADO
JG 196 - MIRIM MASC - QUARTAS 1 - NORMAL DE LAJEDO 1 (2) X 1 (0) DUQUE DE CAXIAS
JG 197 - MIRIM MASC - QUARTAS 2 - MIRNA CALADO 2 X 3 LENITA FONTES
JG 198 - MIRIM MASC - QUARTAS 3 - SANTA SOFIA 4 X 0 JANDIRA PEDROSA
JG 199 - MIRIM MASC - QUARTAS 4 - SIMOA GOMES 0 X 3 XV NOVEMBRO

AGENDA DESTA QUINTA 23-05:

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

14h - MIRIM MASC - FINAL - PADRE IBIAPINA X SANTA SOFIA
14h40 - INFANTIL MASC - FINAL - EDITE PORTO X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO

BASQUETE:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

14h - INFANTIL MASC - SEMI 1 - SANTA SOFIA X FRANCISCO PEREIRA
15h - INFANTIL MASC - SEMI 2 - IVONITA GUERRA X HENRIQUE JUSTINO

FUTSAL:

SESC:

8h - JG 200 - INFANTIL FEM - QUARTAS 2 - ETE FRANCISCO MATOS X ETE ANTONIO DOURADO
8h40 - JG 201 - INFANTIL FEM - QUARTAS 3 - FREI CAETANO X JOÃO FERNANDES
9h20 - JG 202 - INFANTIL FEM - QUARTAS 4 - SIMOA GOMES X MIRNA CALADO
10h - JG 203 - INFANTIL MASC - QUARTAS 1 - NICOLAU SIQUEIRA X DUQUE CAXIAS
10h40 - JG 204 - INFANTIL MASC - QUARTAS 2 - NARCISO CORREIA X JOÃO RODRIGUES CARDOSO
11h20 - JG 205 - INFANTIL MASC - QUARTAS 3 - SANTA SOFIA X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
12h - JG 206 - INFANTIL MASC - QUARTAS 4 - SIMOA GOMES X AUGUSTO LÚCIO

terça-feira, 21 de maio de 2024

54º JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2024: SAIU O PRIMEIRO CAMPEÃO NO BASQUETE E MAIS UM CAMPEÃO NO HANDEBOL. VEJA OS RESULTADOS DO NONO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS E A AGENDA DESTA QUARTA, DÉCIMO DIA DE COMPETIÇÕES


Créditos das fotos: Professores


Padre Ibiapina - Jurema - Handebol Mirim 


Santa Sofia - Garanhuns - Basquete Mirim


Escola Augusto Lúcio - Correntes - Futsal Infantil

Nesta terça, 21, foi disputado o nono dia de competições das modalidades coletivas dos 54º Jogos Escolares do Agreste Meridional (54º JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos nesta terça, as modalidades futsal que foi realizado em 2 quadras: SESC E CMA com 14 partidas, Handebol com 4 partidas no Diocesano e Basquete com 3 partidas no Ete Ariano Suassuna. No Handebol, tivemos mais um campeão invicto: A Escola Padre Ibiapina dos Professores Jailson e da Professora Jussara, sagrou-se bi campeã do handebol mirim feminina invicta. Já no Basquete, tivemos hoje o primeiro campeão: O Santa Sofia do Professor Narclébio sagrou-se campeão da categoria mirim masculino. JáAgradecemos a todos aos professores, delegados de jogos que nos enviaram resultados das outras quadras que não estivemos presentes. Aproveitamos para parabenizar todas as equipes, professores, e participantes pela participação nas competições. No futsal tivemos no nono dia, 66 gols em 14 jogos com uma média de gols de 4,71 por partida. Amanhã, teremos a modalidade do Handebol no Colégio Diocesano, o futsal seguindo normalmente no SESC na parte da manhã e na parte da tarde no CMA e o Basquete na quadra da ETE Ariano Suassuna.

Veja os jogos de hoje e a agenda desta quarta feira, décimo dia de competições coletivas.

HOJE:

BASQUETE:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

JOGO 05 - MIRIM MASC - ÚNICA - 2º JG - XV NOVEMBRO 3 X 13 SANTA SOFIA
JOGO 06 - INFANTIL MASC - GR A - SANTA SOFIA 47 X 7 HENRIQUE JUSTINO
JOGO 07 - INFANTIL MASC - GR B - IVONITA GUERRA 23 X 19 FRANCISCO PEREIRA

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

JOGO 37 - PRÉ MIRIM MASC - ÚNICA - EDITE PORTO 3 X 2 MIRNA CALADO
JOGO 40 - MIRIM FEM - ÚNICA - SANTA SOFIA 8 X 11 PADRE IBIAPINA
JOGO 41 - MIRIM MASC - GR B - SANTA SOFIA 13 X 4 MIRNA CALADO
JOGO 42 - INFANTIL FEM - ÚNICA - AZARIAS SALGADO 14 X 1 REGINA PACIS

FUTSAL:

SESC:

JG 170 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOÃO RODRIGUES CARDOSO 7 X 1 SÃO CRISTÓVÃO
JG 171 - INFANTIL MASC - 2a FASE - SEBASTIÃO TIAGO 1 X 3 JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
JG 172 - INFANTIL MASC - 2a FASE - AUGUSTO LUCIO 6 X 1 CLARICE GODÓI
JG 173 - INFANTIL MASC - 2a FASE - FREI CAETANO 0 (2) X 0 (3) XV NOVEMBRO
JG 174 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOÃO DA MATA 1 (1) X 1 (3) VIRGEM DO SOCORRO
JG 175 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOSÉ PATROCINIO 3 X 4 NARCISO CORREIA
JG 176 - INFANTIL MASC - 2a FASE - TORQUATO SOARES 2 X 1 HENRIQUE JUSTINO

CMA:

JG 177 - MIRIM FEM -  ÚNICA - MIGUEL CALADO 2 X 3 SIMOA GOMES
JG 178 - MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO 8 X 1 NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 179 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 1 - XV NOVEMBRO 3 X 1 MIRNA CALADO
JG 180 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 2 - DOM EXPEDITO 2 (2) X 2 (1) EMIDIO CORREIA
JG 181 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 3 - CMA 5 X 0 NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 182 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 4 - DOM JUVÊNCIO 2 X 4 JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
JG 183 - MIRIM MASC - OITAVAS 8 - RANSER 1 (2) X 1 (3) DUQUE DE CAXIAS

OBS: OS JOGOS QUE SÃO COMPUTADOS W.O, AGENTE NÃO COLOCA, POIS OS RESULTADOS SÃO ANULADOS.

AGENDA DESTA QUARTA 22-05:

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

13h30 - MIRIM MASC - SEMI 1 - PADRE IBIAPINA X ABILIO ALVES
14h10 - MIRIM MASC - SEMI 2 - SANTA SOFIA X DOM VITAL
14h50 - INFANTIL FEM - ÚNICA - REGINA PACIS X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
15h30 - INFANTIL MASC - SEMI 1 - PADRE IBIAPINA X EDITE PORTO
16h10 - INFANTIL MASC - SEMI 2 - DEOLINDA AMARAL X JERONIMO GUEIROS
CANHOTINHO

BASQUETE:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

15h - INFANTIL MASC - GR B - FRANCISCO PEREIRA X EDUARDO CAMPOS
16h - INFANTIL MASC - GR A - CMA X SANTA SOFIA

SESC:

8h - JG 184 - INFANTIL FEM - QUARTAS 1 - HENRIQUE JUSTINO X FRANCISCO MADEIROS (CERU)
8h40 - JG 185 - INFANTIL MASC - OITAVAS 1 - NICOLAU SIQUEIRA X TORQUATO SOARES
9h20 - JG 186 - INFANTIL MASC - OITAVAS 2 - REGINA PACIS X NARCISO CORREIA
10h - JG 187 - INFANTIL MASC - OITAVAS 3 - SANTA SOFIA X VIRGEM DO SOCORRO
10h40 - JG 188 - INFANTIL MASC - OITAVAS 4 - SIMOA GOMES X XV NOVEMBRO
11h20 - JG 189 - INFANTIL MASC - OITAVAS 5 -  LUIZ PEREIRA JR X AUGUSTO LÚCIO
12h - JG 190 - INFANTIL MASC - OITAVAS 6 - ETE ANTONIO DOURADO X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
12h40 - JG 191 - INFANTIL MASC - OITAVAS 7 - ETE EDUARDO CAMPOS X JOÃO RODRIGUES CARDOSO
13h20 - JG 192 - INFANTIL MASC - OITAVAS 8 - JEAN PIAGET X DUQUE DE CAXIAS

CMA:

13h20 - JG 193 - PRE MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO X JULIA RODRIGUES
14h - JG 194 - MIRIM FEM - ÚNICA - JOSÉ PAULO BARBOSA X SIMOA GOMES
14h40 - JG 195 - MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO X MIGUEL CALADO
15h20 - JG 196 - MIRIM MASC - QUARTAS 1 - NORMAL LAJEDO X DUQUE CAXIAS
16h - JG 197 - MIRIM MASC - QUARTAS 2 - MIRNA CALADO X LENITA FONTES
16h40 - JG 198 - MIRIM MASC - QUARTAS 3 - SANTA SOFIA X JANDIRA PEDROSA
17h20 - JG 199 - MIRIM MASC - QUARTAS 4 - SIMOA GOMES X XV NOVEMBRO

segunda-feira, 20 de maio de 2024

54º JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2024: VEJA OS RESULTADOS DESTA SEGUNDA FEIRA E A AGENDA DESTA TERÇA FEIRA, NONO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS

 


Créditos das fotos: Professores


Santa Sofia - Basquete Mirim


Henrique Justino - Jucati - Basquete Infantil


Ete Eduardo Campos - São Bento do Una - Basquete Infantil


Ete Eduardo Campos - São Bento do Una - Futsal Infantil


Colégio Normal - Lajedo - Futsal Mirim

Nesta Segunda, 19, foi disputado o oitavo dia de competições das modalidades coletivas dos 54º Jogos Escolares do Agreste Meridional (54º JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos nesta segunda, a estreia da modalidade Basquete no Ete Ariano Suassuna com 4 jogos, o Handebol no Colégio Diocesano com 3 jogos, e a modalidades futsal que foi realizado em 2 quadras: SESC E CMA com 16 partidas. Agradecemos a todos aos professores, delegados de jogos que nos enviaram resultados das outras quadras que não estivemos presentes. Aproveitamos para parabenizar todas as equipes, professores, e participantes pela participação nas competições. No futsal tivemos no oitavo dia, 60 gols em 15 jogos com uma média de gols de 4 gols por partida. 

Veja os jogos de hoje e a agenda desta terça, nono dia de competições coletivas.

BASQUETE:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

JOGO 01 - MIRIM MASC - ÚNICA - 1º JG - XV NOVEMBRO 14 X 20 SANTA SOFIA
JOGO 02 - INFANTIL MASC - GR A - CMA 7 X 9 HENRIQUE JUSTINO
JOGO 03 - INFANTIL MASC - GR B - ETE EDUARDO CAMPOS 15 X 17 IVONITA GUERRA

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO 8 X 9 EDITE PORTO
MIRIM MASC - CH C - ABILIO ALVES 2 X 5 DOM VITAL 
INFANTIL FEM - ÚNICA - AZARIAS SALGADO 5 X 10 JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO

FUTSAL:

SESC:

JG 154 - INFANTIL MASC - 2a FASE - NICOLAU SIQUEIRA 1 (3) X 1 (1) FRANCISCO PEREIRA
JG 155 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOSE FERREIRA SOBRINHO 0 (2) X 0 (3) REGINA PACIS
JG 156 - INFANTIL MASC - 2a FASE - SANTA SOFIA 3 X 1 FRANCISCO MATOS
JG 157 - INFANTIL MASC - 2a FASE - SIMOA GOMES 0 (3) X 0 (1) CMA
JG 158 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOSÉ SOARES 2 X 3 LUIZ PEREIRA JR
JG 159 - INFANTIL MASC - 2a FASE - ETE ANTONIO DOURADO 2 X 0 ELISA COELHO
JG 160 - INFANTIL MASC - 2a FASE - ETE EDUARDO CAMPOS 5 X 0 DEOLINDA AMARAL
JG 161 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JEAN PIAGET 2 (3) X 2 (2) ABILIO MONTEIRO
JG 162 - INFANTIL MASC - 2a FASE - DUQUE DE CAXIAS 1 (2) X 1 (0) EMIDIO CORREIA

CMA:

JG 163 - MIRIM MASC - OITAVAS 1 - NORMAL DE LAJEDO 5 X 1 ZÉLIA MOURA
JG 165 - MIRIM MASC - OITAVAS 3 - SANTA SOFIA 4 X 3 ABILIO ALVES
JG 166 - MIRIM MASC - OITAVAS 4 - DOM EXPEDITO LOPES 0 X 3 SIMOA GOMES
JG 167 - MIRIM MASC - OITAVAS 5 - SEBASTIÃO TIAGO 3 X 6 XV NOVEMBRO
JG 168 - MIRIM MASC - OITAVAS 6 - DOM VITAL 1 X 3 JANDIRA PEDROSA
JG 169 - MIRIM MASC - OITAVAS 7 - LENITA FONTES 7 X 0 MIGUEL CALADO

OBS: OS JOGOS QUE SÃO COMPUTADOS W.O, AGENTE NÃO COLOCA, POIS OS RESULTADOS SÃO ANULADOS.

AGENDA DESTA TERÇA 21-05:

BASQUETE:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

JOGO 5 - 14h - MIRIM MASC - ÚNICA - 2º JG - XV NOVEMBRO X SANTA SOFIA
JOGO 6 - 15h - INFANTIL MASC - CH A - SANTA SOFIA X HENRIQUE JUSTINO
JOGO 7 - 16h - INFANTIL MASC - CH B - IVONITA GUERRA X FRANCISCO PEREIRA

FUTSAL:

SESC:

8h - JG 170 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOÃO RODRIGUES CARDOSO X SÃO CRISTÓVÃO
8h40 - JG 171 - INFANTIL MASC - 2a FASE - SEBASTIÃO TIAGO X JERÔNIMO GUEIROS CANHOTINHO
9h20 - JG 172 - INFANTIL MASC - 2a FASE - AUGUSTO LÚCIO X CLARICE GODOI
10h - JG 173 - INFANTIL MASC - 2a FASE - FREI CAETANO X XV NOVEMBRO
10h40 - JG 174 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOÃO DA MATA X VIRGEM DO SOCORRO
11h20 - JG 175 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOSÉ PATROCÍNIO X NARCISO CORREIA
12h - JG 176 - INFANTIL MASC - 2a FASE - TORQUATO SOARES X HENRIQUE JUSTINO

CMA:

13h20 - JG 177 - MIRIM FEM -  ÚNICA - MIGUEL CALADO X SIMOA GOMES
14h - JG 178 - MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO X NAPOLEÃO TEIXEIRA
14h40 - JG 179 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 1 - XV NOVEMBRO X MIRNA CALADO
15h20 - J 180 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 2 - DOM EXPEDITO LOPES X EMIDIO CORREIA
16h - JG 181 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 3 - CMA X NAPOLEÃO TEIXEIRA
16h40 - JG 182 - PRE MIRIM MASC - QUARTAS FINAIS 4 - DOM JUVÊNCIO X JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
17h20 - JG 183 - MIRIM MASC - OITAVAS 8 - RANSER ALEXANDRE X DUQUE DE CAXIAS

domingo, 19 de maio de 2024

FÓRMULA 1: VERSTAPPEN VENCE O GP DE EMILIA ROMAGNA E FICA A 48 PONTOS DE FRENTE NA LIDERANÇA

 

O atual tri campeão vence mais um Gp e fica a 43 pontos de distância para o vice líder.

Foi disputado neste domingo, o Gp da Emilia Romagna (antigo Gp de Ímola, San Marino), sétimo, da temporada, e o atual tri campeão, Max Verstappen venceu mais uma vez e coloca 43 pontos a frente do vice líder. O inglês Lando Norris da Mclaren que havia vencido o último gp chegou na segunda colocação e o monegasco Charles Leclerc da Ferrari , novamente, completou o pódio. O ponto extra da corrida, da volta mais rápida foi para o inglês George Russell da Mercedes. Agora a Fórmula 1 volta na próxima semana, 26 de Maio no lendário Gp de Mônaco, a partir das 10h da manhã, horário de Brasília ao vivo na Band.

Veja a classificação de pilotos e equipes após a 7a etapa:

CLASSIFICAÇÃO DE PILOTOS APÓS 7 ETAPAS:

1) MAX VERSTAPPEN - HOLANDA - REDBULL - 161
2) CHARLES LECLERC - MÔNACO - FERRARI - 113
3) SERGIO PEREZ - MÉXICO - REDBULL - 107
4) LANDO NORRIS - INGLATERRA - McLAREN - 101
5) CARLOS SAINZ - ESPANHA - FERRARI - 93
6) OSCAR PIASTRI - AUSTRÁLIA - McLAREN - 53
7) GEORGE RUSSELL - INGLATERRA - MERCEDES - 44
8) LEWIS HAMILTON - INGLATERRA - MERCEDES - 35
9) FERNANDO ALONSO - ESPANHA - ASTON MARTIN - 33
10) YUKI TSUNODA - JAPÃO - RB HONDA - 15
11) LANCE STROLL - CANADÁ - ASTON MARTIN - 11
12) OLIVER BEARMAN - INGLATERRA - FERRARI - 6
13) NICO HULKENBERG - ALEMANHA - HAAS - 6
14) DANIEL RICCIARDO - AUSTRÁLIA - RB HONDA - 5
15) ESTEBAN OCON - FRANÇA - ALPINE - 1
16) KEVIN MAGNUSSEN - DINAMARCA - HAAS - 1

CLASSIFICAÇÃO FINAL DE EQUIPES APÓS 7 ETAPAS:

1) REDBULL 268
2) FERRARI 212
3) McLAREN 154
4) MERCEDES 79
5) ASTON MARTIN 44
6) RB HONDA 20
7) HAAS 7
8) ALPINE 1

AINDA NÃO MARCARAM: WILLIAMS E KICK SAUBER.

PRÓXIMA CORRIDA:  8a ETAPA 2024 - 26 DE MAIO - GP DE MÔNACO - 10h DA MANHÃ -  AO VIVO NA BAND

54º JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2024: ENCERRADA A MODALIDADE VOLEIBOL E CONHECIDOS TODOS OS CAMPEÕES. VEJA OS RESULTADOS DESTE DOMINGO, SÉTIMO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS E A AGENDA DESTA SEGUNDA OITAVO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS

 


Créditos das fotos: Professores


Simoa Gomes - Voleibol Mirim


Xv Novembro - Voleibol Mirim


Simoa Gomes - Voleibol Infantil


Xv Novembro - Voleibol Infantil

Neste domingo, 18, foi disputado o sétimo dia de competições das modalidades coletivas dos 54º Jogos Escolares do Agreste Meridional (54º JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos neste domingo, as modalidades futsal que foi realizado em 2 quadras: SESC E CMA com 17 partidas, Voleibol com 5 partidas na quadra do Ete Ariano Suassuna e encerrando a modalidade nestes jogos. E no Voleibol, com o encerramento da modalidade nestes jogos, já temos todos os campeões: na categoria mirim Masculino, o Simoa Gomes do Professor Paulo e da gestora Andrea foi bi campeão ao vencer o Santa Sofia por 2x0. Já na categoria mirim feminino, o Xv Novembro do Professor Jefferson foi o grande campeão ao vencer na final o Simoa Gomes por 2x1. Na categoria Infantil Feminino, o Xv Novembro do Professor Jefferson sagrou-se duodecacampeão (12 vezes consecutivas na modalidade e na categoria, feito inédito para Garanhuns) vencendo o Cma por 2x0 e finalizando, na infantil masculino, tivemos o Simoa Gomes vencendo o Xv Novembro na final por 2x0. Ontem, o Simoa Gomes, do Professor Paulo, já havia se sagrado campeão pré mirim masculino antecipado fechando assim a modalidade nos jogos de 2024. Agradecemos a todos aos professores, delegados de jogos que nos enviaram resultados das outras quadras que não estivemos presentes. Aproveitamos para parabenizar todas as equipes, professores, e participantes pela participação nas competições. No futsal tivemos no sétimo dia, 73 gols em 17 jogos com uma média de gols de 4,29 por partida. Amanhã, estreia na competição a modalidade basquete na quadra do Ete Ariano Suassuna, teremos a volta do Handebol no Colégio Diocesano e o futsal seguindo normalmente no SESC na parte da manhã e na parte da tarde no Cma.

Veja os jogos de hoje e a agenda desta segunda, oitavo dia de competições coletivas.

HOJE:

VOLEIBOL:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

VOLEIBOL:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

JG 65 - PRE MIRIM FEMININO - ÚNICA - CMA 0 X 2 SANTA SOFIA
JG 67 - MIRIM MASCULINO - ÚNICA - SIMOA GOMES 2 X 0 SANTA SOFIA
JG 68 - MIRIM FEMININO - FINAL - XV NOVEMBRO 2 X 1 SIMOA GOMES
JG 69 - INFANTIL FEMININO - FINAL - XV NOVEMBRO 2 X 0 CMA 
JG 70 - INFANTIL MASCULINO - FINAL - XV NOVEMBRO 0 X 2 SIMOA GOMES

FUTSAL:

CMA:

JG 147 - PRÉ MIRIM MASC -  CH D - SIMOA GOMES 1 X 2 DOM JUVENCIO
JG 150 - PRÉ MIRIM MASC - CH A - XV NOVEMBRO 2 X 1 MIRNA CALADO
JG 151 - ´PRÉ MIRIM MASC - CH C - CMA 4 X 2 SANTA SOFIA
JG 152 - PRÉ MIRIM MASC - CH E - EDITE PORTO 9 X 2 MIGUEL CALADO
JG 153 - PRÉ MIRIM MASC - CH F - DIOCESANO 3 X 1 JOSÉ SOARES

SESC:

JG 134 - INFANTIL MASC - CH J - DIOCESANO 0 X 3 ELVIRA VIANA
JG 135 - INFANTIL MASC - CH C - SANTA SOFIA 2 X 3 MANOEL AMARAL
JG 136 - INFANTIL MASC - CH L - AUGUSTO LÚCIO 6 X 0 CÍCERO SÁTIRO
JG 137 - INFANTIL MASC - CH M - ELPIDIO BARBOSA 1 X 2 FREI CAETANO
JG 138 - INFANTIL MASC - CH N - ABILIO ALVES 1 X 1 ANTENOR ALVES (NORMAL)
JG 139 - INFANTIL MASC - CH O - JOSÉ DO PATROCINIO 2 X 1 FRANCISCO PEREIRA
JG 140 - INFANTIL MASC - CH P - TORQUATO SOARES 6 X 0 ANTONIA TENORIO
JG 141 - INFANTIL MASC - CH Q - LETACIO BRITO 5 X 1 MIGUEL CALADO
JG 142 - INFANTIL MASC - CH R - CMA 0 X 2 NARCISO CORREIA
JG 144 - INFANTIL MASC - CH T - XV NOVEMBRO 4 X 1 ALBINO MOREIRA
JG 145 - INFANTIL MASC - CH U - CLARICE GODOI 1 X 1 EMIDIO CORREIA
JG 146 - IJNFANTIL MASC - CH V - ETE ARIANO SUASSUNA 0 X 3 JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO

OBS: OS JOGOS QUE SÃO COMPUTADOS W.O, AGENTE NÃO COLOCA, POIS OS RESULTADOS SÃO ANULADOS.

AGENDA DESTA SEGUNDA 20-05:

BASQUETE:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

JOGO 1 - 14h - MIRIM MASC - ÚNICA - 1º JG - XV NOVEMBRO X SANTA SOFIA
JOGO 02 - 15h - INFANTIL MASC - GR A - CMA X HENRIQUE JUSTINO
JOGO 03 - 16h - INFANTIL MASC - GR B - ETE EDUARDO CAMPOS X IVONITA GUERRA
JOGO 04 - 17h - INFANTIL MASC - GR A - SANTA SOFIA X DUQUE DE CAXIAS 

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

14h50 - MIRIM FEM - ÚNICA - MIRNA CALADO X EDITE PORTO
15h30 - MIRIM MASC - CH C - ABILIO ALVES X DOM VITAL 
16h10 - INFANTIL FEM - ÚNICA - AZARIAS SALGADO X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO

FUTSAL:

SESC:

8h - JG 154 - INFANTIL MASC - 2a FASE - NICOLAU SIQUEIRA X FRANCISCO PEREIRA
8h40 - JG 155 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOSE FERREIRA SOBRINHO X REGINA PACIS
9h20 - JG 156 - INFANTIL MASC - 2a FASE - SANTA SOFIA X FRANCISCO MATOS
10h - JG 157 - INFANTIL MASC - 2a FASE - SIMOA GOMES X CMA
10h40 - JG 158 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JOSÉ SOARES X LUIZ PEREIRA JR
11h20 - JG 159 - INFANTIL MASC - 2a FASE - ETE ANTONIO DOURADO X ELISA COELHO
12h - JG 160 - INFANTIL MASC - 2a FASE - ETE EDUARDO CAMPOS X DEOLINDA AMARAL
12h40 - JG 161 - INFANTIL MASC - 2a FASE - JEAN PIAGET X ABILIO MONTEIRO
13h20 - JG 162 - INFANTIL MASC - 2a FASE - DUQUE DE CAXIAS X EMIDIO CORREIA

CMA:

13h20 - JG 163 - MIRIM MASC - OITAVAS 1 - NORMAL DE LAJEDO X ZÉLIA MOURA
14h - JG 164 - MIRIM MASC - OITAVAS 2 - JEAN PIAGET X MIRNA CALADO
14h40 - JG 165 - MIRIM MASC - OITAVAS 3 - SANTA SOFIA X ABILIO ALVES
15h20 - JG 166 - MIRIM MASC - OITAVAS 4 - DOM EXPEDITO LOPES X SIMOA GOMES
16h - JG 167 - MIRIM MASC - OITAVAS 5 - SEBASTIÃO TIAGO X XV NOVEMBRO
16h40 - JG 168 - MIRIM MASC - OITAVAS 6 - DOM VITAL X JANDIRA PEDROSA
17h20 - JG 169 - MIRIM MASC - OITAVAS 7 - LENITA FONTES X MIGUEL CALADO

sábado, 18 de maio de 2024

54º JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2024: SAIU O PRIMEIRO CAMPEÃO DO VOLEIBOL. VEJA OS RESULTADOS DE HOJE SEXTO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS E A AGENDA DESTE DOMINGO, SÉTIMO DIA DE COMPETIÇÕES

 


Créditos das fotos: Professores


Simoa Gomes - Voleibol Pré Mirim


Duque de Caxias - Futsal Mirim

Neste sábado 18, foi disputado o sexto dia de competições das modalidades coletivas dos 54º Jogos Escolares do Agreste Meridional (54º JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos neste sábado, as modalidades futsal que foi realizado em 2 quadras: SESC E CMA com 16 partidas, Voleibol com 8 partidas na quadra do Ete Ariano Suassuna. E no Voleibol, já temos o primeiro campeão: é o Simoa Gomes do Professor Paulo e da Gestora Andrea Nunes que na final venceu o Santa Sofia por 2x1. Agradecemos a todos aos professores, delegados de jogos que nos enviaram resultados das outras quadras que não estivemos presentes. Aproveitamos para parabenizar todas as equipes, professores, e participantes pela participação nas competições. No futsal tivemos no sexto dia, 55 gols em 16 jogos com uma média de gols de 3,43 por partida. 

Veja os jogos de hoje e a agenda deste domingo, sétimo dia de competições coletivas.

VOLEIBOL:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

PRE MIRIM FEMININO - ÚNICA - SANTA SOFIA 1 X 2 SIMOA GOMES
MIRIM MASCULINO - ÚNICA - SIMOA GOMES 2 X 0 DIOCESANO
MIRIM MASCULINO - SEMI 1 - XV NOVEMBRO 2 X 0 CMA
MIRIM MASCULINO - SEMI 2 - SIMOA GOMES 2 X 1 SANTA SOFIA
INFANTIL FEMININO - SEMI 1 - XV NOVEMBRO 2 X 0 DIOCESANO
INFANTIL FEMININO - SEMI 2 - CMA 2 X 0 ETE ARIANO SUASSUNA
INFANTIL MASCULINO - SEMI 1 - XV NOVEMBRO 2 X 0 ETE ARIANO SUASSUNA
INFANTIL MASCULINO - SEMI 2 - JOÃO DA MATA 1 X 2 SIMOA GOMES

FUTSAL:

CMA:

JG 127 - MIRIM MASC - CH H - ALBINO MOREIRA 1 X 2 RANSER
JG 128 - MIRIM MASC - CH I - DUQUE DE CAXIAS 2 X 1 ZÉLIA MOURA
JG 129 - MIRIM MASC - CH J - MÔNICA CRISTINA 1 X 2 MIGUEL CALADO
JG 130 - MIRIM MASC - CH K - TORQUATO SOARES 2 X 5 CINDER
JG 131 - MIRIM MASC - CH L - XV NOVEMBRO 2 X 0 CMA
JG 133 - MIRIM MASC - CH N - ABILIO ALVES 1 X 0 SÃO VICENTE

SESC:

JG 117 - INFANTIL MASC - CH I - DEOLINDA AMARAL 3 X 3 DUQUE DE CAXIAS
JG 118 - INFANTIL MASC - CH A - AZARIAS SALGADO 1 X 0 HENRIQUE DIAS
JG 119 - INFANTIL MASC - CH H - ISMENIA LEMOS 1 X 1 JEAN PIAGET
JG 120 - INFANTIL MASC - CH D - FRANCISCO MATOS 1 X 2 SIMOA GOMES
JG 121 - INFANTIL MASC - CH E - LUIZ PEREIRA JR 2 X 3 JOSÉ SOARES
JG 122 - INFANTIL MASC - CH F - MIRNA CALADO 1 X 1 ETE ANTONIO DOURADO
JG 123 - INFANTIL MASC - CH G - RANSER 1 X 5 ETE EDUARDO CAMPOS
JG 124 - INFANTIL MASC - CH K - SEBASTIÃO TIAGO 1 X 0 JERONIMO GUEIROS ESTADUAL
JG 125 - INFANTIL MASC - CH B - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO 5 X 0 SILVINO ALMEIDA
JG 126 - INFANTIL MASC - CH R - CMA 5 X 0 IVONITA GUERRA

OBS: OS JOGOS QUE SÃO COMPUTADOS W.O, AGENTE NÃO COLOCA, POIS OS RESULTADOS SÃO ANULADOS.

AGENDA DESTE DOMINGO 19-05:

VOLEIBOL:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

JG 65 - 8h - PRE MIRIM FEMININO - ÚNICA - CMA X SANTA SOFIA
JG 67 - 9h - MIRIM MASCULINO - ÚNICA - SIMOA GOMES X SANTA SOFIA
JG 68 - 10h - MIRIM FEMININO - FINAL - XV NOVEMBRO X SIMOA GOMES
JG 69 - 11h - INFANTIL FEMININO - FINAL - XV NOVEMBRO X CMA 
JG 70 - 12h - INFANTIL MASCULINO - FINAL - XV NOVEMBRO X SIMOA GOMES

FUTSAL:

CMA:

8h - JG 147 - PRÉ MIRIM MASC -  CH D - SIMOA GOMES X DOM JUVENCIO
8h40 - JG 148 - PRÉ MIRIM MASC - CH A - JOANA DAR´C X JULIA RODRIGUES
9h20 - JG 149 - PRÉ MIRIM MASC - CH B - EMIDIO CORREIA X MANOEL CORREIA
10h - JG 150 - PRÉ MIRIM MASC - CH A - XV NOVEMBRO X MIRNA CALADO
10h40 - JG 151 - ´PRÉ MIRIM MASC - CH C - CMA X SANTA SOFIA
11h20 - JG 152 - PRÉ MIRIM MASC - CH E - EDITE PORTO X MIGUEL CALADO
12h - JG 153 - PRÉ MIRIM MASC - CH F - DIOCESANO X JOSÉ SOARES

SESC:

8h - JG 134 - INFANTIL MASC - CH J - DIOCESANO X ELVIRA VIANA
8h40 - JG 135 - INFANTIL MASC - CH C - SANTA SOFIA X MANOEL AMARAL
9h20 - JG 136 - INFANTIL MASC - CH L - AUGUSTO LÚCIO X CÍCERO SÁTIRO
10h - JG 137 - INFANTIL MASC - CH M - ELPIDIO BARBOSA X FREI CAETANO
10h40 - JG 138 - INFANTIL MASC - CH N - ABILIO ALVES X ANTENOR ALVES (NORMAL)
11h20 - JG 139 - INFANTIL MASC - CH O - JOSÉ DO PATROCINIO X FRANCISCO PEREIRA
12h - JG 140 - INFANTIL MASC - CH P - TORQUATO SOARES X ANTONIA TENORIO
12h40 - JG 141 - INFANTIL MASC - CH Q - LETACIO BRITO X MIGUEL CALADO
13h20 - JG 142 - INFANTIL MASC - CH R - CMA X NARCISO CORREIA
14h - JG 143 - INFANTIL MASC - CH S - ALFREDO DÂMASO X VIRGEM DO SOCORRO
14h40 - JG 144 - INFANTIL MASC - CH T - XV NOVEMBRO X ALBINO MOREIRA
15h20 - JG 145 - INFANTIL MASC - CH U - CLARICE GODOI X EMIDIO CORREIA
16h - JG 146 - IJNFANTIL MASC - CH V - ETE ARIANO SUASSUNA X JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO

sexta-feira, 17 de maio de 2024

54º JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2024: VEJA OS RESULTADOS DO QUINTO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS E A AGENDA DESTE SÁBADO, SEXTO DIA DE COMPETIÇÕES

 


Créditos das fotos: Professores


Simoa Gomes - Futsal Mirim


Simoa Gomes - Volei Infantil


João Fernandes - São João - Futsal Infantil


Lenita Fontes - São Bento do Una - Futsal Mirim


João Rodrigues Cardoso - Águas Belas - Futsal Infantil


Xv Novembro - Volei Infantil

Nesta sexta, 17, foi disputado o quinto dia de competições das modalidades coletivas dos 54º Jogos Escolares do Agreste Meridional (54º JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos nesta sexta feira, as modalidades futsal que foi realizado em 3 quadras: SESC, CMA e AABB (esta última, fez a sua despedida dos jogos hoje), com 21 partidas, Voleibol com 8 partidas na quadra do Ete Ariano Suassuna e Handebol a tarde no Colégio Diocesano, com 6 partidas e com organização da GRE-AM.  Agradecemos a todos aos professores, delegados de jogos que nos enviaram resultados das outras quadras que não estivemos presentes. Aproveitamos para parabenizar todas as equipes, professores, e participantes pelo ótimo nivel do primeiro dia das competições. No futsal tivemos no quinto dia, 112 gols em 21 jogos com uma média de gols de 5,33 por partida. 

HOJE:

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

QUADRA DO DIOCESANO:

PRE MIRIM MASC - ÚNICA - MIRNA CALADO 3 X 1 JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
MIRIM FEM - ÚNICA - PADRE IBIAPINA 10 X 2 EDITE PORTO
MIRIM MASC - CH C - DOM VITAL 5 X 4 CÍCERO SÁTIRO
MIRIM MASC - CH A - EDITE PORTO 5 X 18 PADRE IBIAPINA 
INFANTIL MASC - CH A - PADRE IBIAPINA 12 X 10 EDITE PORTO
INFANTIL MASC - CH B - DEOLINDA AMARAL 3 X 1 FRANCISCO PEREIRA

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 1 - XV NOVEMBRO 2 X 1 JERONIMO GUEIROS ESTADUAL
INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 2 - JOÃO DA MATA 2 X 0 DOM JUVÊNCIO
INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 3 - SIMOA GOMES 2 X 0 ETE ANTONIO DOURADO
INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 4 - ARIANO SUASSUNA 2 X 0 DIOCESANO
MIRIM MASCULINO - ÚNICA - DIOCESANO 0 X 2 SANTA SOFIA
PRE MIRIM FEMININO - ÚNICA - CMA 0 X 2 SIMOA GOMES
MIRIM FEMININO - CH B - JOSÉ BRASILEIRO 0 X 2 SIMOA GOMES
INFANTIL FEMININO - CH A - SANTA SOFIA 2 X 0 JOÃO DA MATA

FUTSAL:

SESC:

JG 93 - INFANTIL MASC - CH P - ANTONIA TENORIO 1 X 6 SAO CRISTÓVÃO
JG 94 - INFANTIL MASC - CH M - ELPIDIO BARBOSA 0 X 0 JULIO DE SIQUEIRA
JG 95 - INFANTIL MASC - CH O - JOSÉ DO PATROCINIO 1 X 0 DOM EXPEDITO LOPES
JG 96 - INFANTIL MASC - CH Q - MIGUEL CALADO 0 X 3 HENRIQUE JUSTINO
JG 97 - INFANTIL MASC - CH S - ALFREDO DAMASO 0 X 4 FRANCISCO MADEIROS (CERU)
JG 98 - INFANTIL MASC - CH V - NORMAL DE LAJEDO 1 X 0 ETE ARIANO SUASSUNA
JG 99 - INFANTIL MASC - CH U - CLARICE GODOI 10 X 0 MANOEL CORREIA
JG 100 - INFANTIL MASC - CH T - ALBINO MOREIRA 0 X 2 ABILIO MONTEIRO
JG 101 - INFANTIL MASC - CH C - SANTA SOFIA 4 X 0 ADERBAL JUREMA

AABB:

JG 110 - INFANTIL FEM - CH D - SEBASTIÃO TIAGO 1 X 5 SIMOA GOMES
JG 112 - INFANTIL FEM - CH F - FRANCISCO PEREIRA 0 X 4 JOÃO FERNANDES
JG 113 - PRE MIRIM FEM - ÚNICA - DOM VITAL 1 X 4 JULIA RODRIGUES
JG 114 - MIRIM FEM - ÚNICA - MIGUEL CALADO 1 X 7 JOSÉ PAULO BARBOSA
JG 115 - MIRIM FEM - ÚNICA - SIMOA GOMES 4 X 4 NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 116 - PRE MIRIM MASC - CH B - DOM EXPEDITO LOPES 9 X 3 DOM VITAL

CMA:

JG 102 - MIRIM MASC - CH A - NORMAL DE LAJEDO 4 X 0 EMIDIO CORREIA
JG 103 - MIRIM MASC - CH B - PADRE IBIAPINA 5 X 0 LETACIO BRITO
JG 104 - MIRIM MASC - CH D - PETRONILIA ALVES 2 X 3 MIRNA CALADO
JG 105 - MIRIM MASC - CH C - NAPOLEÃO TEIXEIRA 1 X 6 SANTA SOFIA
JG 107 - MIRIM MASC - CH F - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO 6 X 2 CONEGO JOÃO RODRIGUES
JG 108 - MIRIM MASC - CH G - JOSÉ BRASILEIRO 0 X 8 LENITA FONTES

OBS: OS JOGOS CONTABILIZADOS COMO W.O, NÃO ESTAMOS COLOCANDO, POIS OS RESULTADOS SÃO ANULADOS.

AGENDA DESTE SÁBADO 18-05:

VOLEIBOL:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

09h- PRE MIRIM FEMININO - ÚNICA - SANTA SOFIA X SIMOA GOMES
10h - MIRIM MASCULINO - ÚNICA - SIMOA GOMES X DIOCESANO
11h - MIRIM MASCULINO - SEMI 1 - XV NOVEMBRO X CMA
12h - MIRIM MASCULINO - SEMI 2 - SIMOA GOMES X SANTA SOFIA
13h - INFANTIL FEMININO - SEMI 1 - XV NOVEMBRO X DIOCESANO
14h - INFANTIL FEMININO - SEMI 2 - CMA X ETE ARIANO SUASSUNA
15h - INFANTIL MASCULINO - SEMI 1 - XV NOVEMBRO X ETE ARIANO SUASSUNA
16h - INFANTIL MASCULINO - SEMI 2 - JOÃO DA MATA X SIMOA GOMES

CMA:

8h - JG 127 - MIRIM MASC - CH H - ALBINO MOREIRA X RANSER
8h40 - JG 128 - MIRIM MASC - CH I - DUQUE DE CAXIAS X ZÉLIA MOURA
9h20 - JG 129 - MIRIM MASC - CH J - MÔNICA CRISTINA X MIGUEL CALADO
10h - JG 130 - MIRIM MASC - CH K - TORQUATO SOARES X CINDER
10h40 - JG 131 - MIRIM MASC - CH L - XV NOVEMBRO X CMA
11h20 - JG 132 - MIRIM MASC - CH M - SIMOA GOMES X JULIA RODRIGUES
12h - JG 133 - MIRIM MASC - CH N - ABILIO ALVES X SÃO VICENTE

SESC:

13h30 - JG 117 - INFANTIL MASC - CH I - DEOLINDA AMARAL X DUQUE DE CAXIAS
14h20 - JG 118 - INFANTIL MASC - CH A - AZARIAS SALGADO X HENRIQUE DIAS
15h - JG 119 - INFANTIL MASC - CH H - ISMENIA LEMOS X JEAN PIAGET
15h40 - JG 120 - INFANTIL MASC - CH D - FRANCISCO MATOS X SIMOA GOMES
16h20 - JG 121 - INFANTIL MASC - CH E - LUIZ PEREIRA JR X JOSÉ SOARES
17h - JG 122 - INFANTIL MASC - CH F - MIRNA CALADO X ETE ANTONIO DOURADO
17h40 - JG 123 - INFANTIL MASC - CH G - RANSER X ETE EDUARDO CAMPOS
18h20 - JG 124 - INFANTIL MASC - CH K - SEBASTIÃO TIAGO X JERONIMO GUEIROS ESTADUAL
19h - JG 125 - INFANTIL MASC - CH B - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X SILVINO ALMEIDA
19h40 - JG 126 - INFANTIL MASC - CH R - CMA X IVONITA GUERRA

quinta-feira, 16 de maio de 2024

REGISTRO DE ANIVERSARIO

 


Crédito da foto: @futsalpeoficial

Viemos aqui registrar com muita alegria, o aniversário não só de um amigo, mais de uma pessoa impar, excelente, amigo, conselheiro, gente de primeira qualidade, o Presidente da Federação Pernambucana de Futsal Luiz Cláudio de Carvalho que completou idade nova nesta quinta feira 16 de maio. Nunca é tarde para deserjamos os parabéns então, Luiz meu amigo, meu presidente, nós do blog, canal do Tiago Valença te desejamos os mais sinceros parabéns, votos de muita paz, saúde e bençãos em sua vida e mais 100 anos de vida e 100 anos a frente da nossa Federação e se Deus quiser futuro presidente da CBFS. Tudo que falarmos é pouco para você, o futsal pernambucano, deve a você o enorme crescimento na modalidade e que hoje é uma das maiores federações do país. Nós que fazemos o blog, deixamos nosso abraço apertado e em breve nos encontraremos nas quadras aqui em Garanhuns. Abraço amigo, Deus o abençoe.

54º JOGOS ESCOLARES DO AGRESTE MERIDIONAL 2024: SAIU O PRIMEIRO CAMPEÃO DO HANDEBOL. CONFIRA OS RESULTADOS DE HOJE E AGENDA PARA ESTA SEXTA, QUINTO DIA DE COMPETIÇÕES COLETIVAS

 


Créditos das fotos: Professores


Santa Sofia Handebol Pré Mirim 


Simoa Gomes Futsal Pre Mirim


Emidio Correia - São João - Futsal Pre Mirim


Dom Expedito Lopes - Lajedo - Futsal Pre Mirim


Padre Ibiapina - Jurema - Handebol Mirim


Regina Pacis - Palmeirina - Futsal Infantil


São Vicente - Saloá - Futsal Pré Mirim


São Vicente - Saloá - Futsal Mirim


Sebastião Tiago - Jupi - Futsal Infantil


Nesta quinta, 16, foi disputado o quarto dia de competições das modalidades coletivas dos 54º Jogos Escolares do Agreste Meridional (54º JER-AM), organizado pela GRE AGRESTE MERIDIONAL, e tivemos nesta quinta feira, as modalidades futsal que foi realizado em 3 quadras: SESC,AABB E CMA com 17 partidas, Voleibol com 11 partidas na quadra do Ete Ariano Suassuna sendo uma delas, partida adiada da rodada passada que foram realizadas hoje e Handebol a tarde no Colégio Diocesano, com 4 partidas e com organização da GRE-AM. E no Handebol, já temos o primeiro campeão não só da modalidade, mas o primeiro campeão de modalide coletiva: é o Santa Sofia do Professor Paulinho que na final venceu o Edite Porto por 4x1, e foi decacampeão da categoria, um feito inédito para a escola e a modalidade na região. Agradecemos a todos aos professores, delegados de jogos que nos enviaram resultados das outras quadras que não estivemos presentes. Aproveitamos para parabenizar todas as equipes, professores, e participantes pelo ótimo nivel do primeiro dia das competições. No futsal tivemos no terceiro dia, 105 gols em 21 jogos com uma média de gols de 5 por partida. 

HOJE:

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

PRE MIRIM FEM - ÚNICA -SANTA SOFIA 4 X 1 EDITE PORTO
MIRIM FEM - ÚNICA - SANTA SOFIA 5 X 3 MIRNA CALADO
MIRIM MASC - CH A - PADRE IBIAPINA 15 X 5 JULIA RODRIGUES
MIRIM MASC - CH B - MIRNA CALADO 6 X 4 JOSÉ FERREIRA SOBRINHO

VOLEIBOL:

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

INFANTIL MASCULINO - CH C - SIMOA GOMES 2 X 0 FRANCISCO MATOS
INFANTIL MASCULINO - CH E - ETE EDUARDO CAMPOS 2 X 1 AUGUSTO LÚCIO
INFANTIL MASCULINO - CH F - DOM JUVÊNCIO 2 X 0 ABÍLIO ALVES
MIRIM FEMININO - CH A - LETÁCIO BRITO 0 X 2 DIOCESANO
MIRIM FEMININO - CH A - XV NOVEMBRO 2 X 0 SANTA SOFIA
MIRIM FEMININO - CH B - CMA 1 X 2 SIMOA GOMES
INFANTIL FEMININO - CH C - ETE ARIANO SUASSUNA 2 X 0 AUGUSTO LUCIO
INFANTIL FEMININO - CH D - DIOCESANO 2 X 0 AUGUSTA CORDEIRO
INFANTIL FEMININO - CH B - CMA 2 X 0 JOSÉ DO PATROCINIO
INFANTIL FEMININO - CH A - XV NOVEMBRO 2 X 0 SANTA SOFIA

FUTSAL:

SESC:

JG 69 - INFANTIL MASC - CH G - RANSER 1 X 4 JOÃO MARQUES
JG 70 - INFANTIL MASC - CH N - JOÃO DA MATA 2 X 0 ANTENOR ALVES (NORMAL)
JG 71 - INFANTIL MASC - CH H - ISMÊNIA LEMOS 0 X 2 REGINA PACIS
JG 72 - INFANTIL MASC - CH I - DEOLINDA AMARAL 2 X 1 JOÃO FERNANDES
JG 73 - INFANTIL MASC - CH J - ELVIRA VIANA 1 X 6 JOÃO RODRIGUES CARDOSO
JG 74 - INFANTIL MASC - CH K - SEBASTIÃO TIAGO 3 X 1 LENITA FONTES
JG 75 - INFANTIL MASC - CH L - CÍCERO SÁTIRO 1 X 4 JOSÉ BRASILEIRO


AABB: 

JG 83 - INFANTIL FEM - CH A - HENRIQUE JUSTINO 3 X 1 JOSÉ SOARES
JG 84 - INFANTIL FEM - CH B - ETE ANTONIO DOURADO 5 X 2 JERONIMO GUEIROS CANHOTINHO
JG 85 - PRE MIRIM MASC - CH E - EDITE PORTO 3 X 5 JOSE FERREIRA SOBRINHO
JG 86 - PRE MIRIM MASC - CH B - EMIDIO CORREIA 3 X 1 DOM VITAL
JG 88 - PRE MIRIM MASC - CH F - JOSÉ SOARES 0 X 8 NAPOLEÃO TEIXEIRA
JG 89 - PRE MIRIM MASC - CH D - SIMOA GOMES 3 X 2 SÃO VICENTE
JG 90 - PRE MIRIM MASC - CH A - JOANA DAR´C 1 X 5 MIRNA CALADO

CMA:

JG 76 - MIRIM MASC - CH G - LENITA FONTES 3 X 0 ANTENOR ALVES (NORMAL)
JG 77 - MIRIM MASC - CH H - RANSER 2 X 1 ELIEL PEIXOTO
JG 78 - MIRIM MASC - CH I - ZÉLIA MOURA 6 X 0 JULIÃO CAPITÓ
JG 79 - MIRIM MASC - CH J - MIGUEL CALADO 8 X 1 ANTONIA TENÓRIO
JG 80 - MIRIM MASC - CH K - CINDER 1 X 4 JANDIRA PEDROSA
JG 81 - MIRIM MASC - CH M - JULIA RODRIGUES 1 X 3 CICERO SATIRO
JG 82 - MIRIM MASC - CH N - SÃO VICENTE 1 X 4 EDITE PORTO

OBS: OS JOGOS CONTABILIZADOS COMO W.O, NÃO ESTAMOS COLOCANDO, POIS OS RESULTADOS SÃO ANULADOS.

AGENDA DESTA SEXTA FEIRA 17-05:

HANDEBOL:

QUADRA DO DIOCESANO:

13h30 - PRE MIRIM MASC - ÚNICA - MIRNA CALADO X JOSÉ FERREIRA SOBRINHO
14h10 - MIRIM FEM - ÚNICA - PADRE IBIAPINA X EDITE PORTO
14h50 - MIRIM MASC - CH C - DOM VITAL X CÍCERO SÁTIRO
15h30 - MIRIM MASC - CH A - EDITE PORTO X PADRE IBIAPINA 
16h10 - INFANTIL MASC - CH A - PADRE IBIAPINA X EDITE PORTO
16h50 - INFANTIL MASC - CH B - DEOLINDA AMARAL X FRANCISCO PEREIRA

QUADRA DO ETE ARIANO SUASSUNA:

08h - INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 1 - XV NOVEMBRO X JERONIMO GUEIROS ESTADUAL
09h - INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 2 - JOÃO DA MATA X DOM JUVÊNCIO
10h - INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 3 - SIMOA GOMES X ETE ANTONIO DOURADO
11h - INFANTIL MASCULINO - QUARTAS FINAIS 4 - ARIANO SUASSUNA X DIOCESANO
12h - MIRIM MASCULINO - ÚNICA - SIMOA GOMES X LETÁCIO BRITO
13h - MIRIM MASCULINO - ÚNICA - DIOCESANO X SANTA SOFIA
14h - PRE MIRIM FEMININO - ÚNICA - CMA X SIMOA GOMES
15h - MIRIM FEMININO - CH B - JOSÉ BRASILEIRO X SIMOA GOMES
17h - INFANTIL FEMININO - CH A - XV NOVEMBRO X FRANCISCO MATOS
18h - INFANTIL FEMININO - CH A - SANTA SOFIA X JOÃO DA MATA

FUTSAL:

SESC:

8h - JG 93 - INFANTIL MASC - CH P - ANTONIA TENORIO X SAO CRISTÓVÃO
8h40 - JG 94 - INFANTIL MASC - CH M - ELPIDIO BARBOSA X JULIO DE SIQUEIRA
9h20 - JG 95 - INFANTIL MASC - CH O - JOSÉ DO PATROCINIO X DOM EXPEDITO LOPES
10h - JG 96 - INFANTIL MASC - CH Q - MIGUEL CALADO X HENRIQUE JUSTINO
10h40 - JG 97 - INFANTIL MASC - CH S - ALFREDO DAMASO X FRANCISCO MADEIROS (CERU)
11h20 - JG 98 - INFANTIL MASC - CH V - NORMAL DE LAJEDO X ETE ARIANO SUASSUNA
12h - JG 99 - INFANTIL MASC - CH U - CLARICE GODOI X MANOEL CORREIA
12h40 - JG 100 - INFANTIL MASC - CH T - ALBINO MOREIRA X ABILIO MONTEIRO
13h20 - JG 101 - INFANTIL MASC - CH C - SANTA SOFIA X ADERBAL JUREMA

AABB:

8h - JG 109 - INFANTIL FEM - CH C - ALBINO MOREIRA X FREI CAETANO
8h40 - JG 110 - INFANTIL FEM - CH D - SEBASTIÃO TIAGO X SIMOA GOMES
9h20 - JG 111 - INFANTIL FEM - CH E - ALFREDO DAMASO X DUQUE DE CAXIAS
10h - JG 112 - INFANTIL FEM - CH F - FRANCISCO PEREIRA X JOÃO FERNANDES
10h40 - JG 113 - PRE MIRIM FEM - ÚNICA - DOM VITAL X JULIA RODRIGUES
11h20 - JG 114 - MIRIM FEM - ÚNICA - MIGUEL CALADO X JOSÉ PAULO BARBOSA
12h - JG 115 - MIRIM FEM - ÚNICA - SIMOA GOMES X NAPOLEÃO TEIXEIRA
12h40 - JG 116 - PRE MIRIM MASC - CH B - DOM EXPEDITO LOPES X DOM VITAL

CMA:

13h20 - JG 102 - MIRIM MASC - CH A - NORMAL DE LAJEDO X EMIDIO CORREIA
14h - JG 103 - MIRIM MASC - CH B - PADRE IBIAPINA X LETACIO BRITO
14h40 - JG 104 - MIRIM MASC - CH D - PETRONILIA ALVES X MIRNA CALADO
15h20 - JG 105 - MIRIM MASC - CH C - NAPOLEÃO TEIXEIRA X SANTA SOFIA
16h40 - JG 107 - MIRIM MASC - CH F - JOSÉ FERREIRA SOBRINHO X CONEGO JOÃO RODRIGUES
17h20 - JG 108 - MIRIM MASC - CH G - JOSÉ BRASILEIRO X LENITA FONTES