Tiago Valença´s Blog: AFMAN: COPA UNIÃO DE FUTEBOL DE MESA 12 TOQUES: GERALDO (BAU) É O GRANDE CAMPEÃO DA CATEGORIA OURO E ERMESON (NACIONAL BELO JARDIM) O CAMPEÃO DA CATEGORIA PRATA

domingo, 22 de agosto de 2021

AFMAN: COPA UNIÃO DE FUTEBOL DE MESA 12 TOQUES: GERALDO (BAU) É O GRANDE CAMPEÃO DA CATEGORIA OURO E ERMESON (NACIONAL BELO JARDIM) O CAMPEÃO DA CATEGORIA PRATA

 







GERALDO (BAU) - CAMPEÃO CATEGORIA OURO


MARQUINHOS - VICE CAMPEÃO CATEGORIA OURO


ERMESON (NACIONAL - BELO JARDIM - CAMPEÃO CATEGORIA PRATA)


MARIO - VICE CAMPEÃO CATEGORIA PRATA


CARLOS - NACIONAL - BELO JARDIM - TERCEIRO COLOCADO - CATEGORIA PRATA


                                     TONY - QUARTO COLOCADO - CATEGORIA PRATA

Foi disputado neste domingo, nas dependências da AFMAM (Associação de Futebol de Mesa do Agreste Meridional), mas precisamente, nas dependências do Sete de Setembro,  com organização da Apcef (Caruaru), Nacional (Belo Jardim) e Afmam,  a Copa União de Futebol de Botão 12 toques nas categorias ouro e prata. O grande campeão da categoria ouro, foi o Geraldo (Bau) da Afmam que na final bateu o Marquinhos tricolor (também da Afmam) pelo placar de 4x3. A terceira colocação da categoria ouro ficou com Gugu da Apcef Caruaru que venceu o Rychardson do Nacional de Belo Jardim pelo placar de 6x2. Já na categoria prata, o campeão foi o Ermeson do Nacional de Belo Jardim que na grande final empatou no tempo normal com o Mário da Afmam pelo placar de 2x2 e nos penaltis venceu pelo placar de 3x2. O terceiro colocado da categoria prata ficou com o Carlos do Nacional de Belo Jardim que venceu o Tony da Afmam pelo placar de 2x1. Parabenizamos aos grandes organizadores da Apcef, Nacional e Afmam por trazer mais este grande evento para Garanhuns, parabenizamos a todos os participantes em especial aos campeões Geraldo (Bau) e Ermeson das categorias ouro e prata. E aproveitando para finalizar, queremos aqui agradecer a Marquinhos, Ronaldo Luz, Sergio do Xv, Pedro Monteiro e Geraldo do Criciúma que nos passavam informações deste grande evento em tempo real e nos ajudaram em mais uma grande cobertura do nosso blog. Em breve mais torneios. 

VEJA ABAIXO OS RESULTADOS DOS CAMPEÕES DA CATEGORIA OURO E PRATA DURANTE O TORNEIO:

CATEGORIA OURO:

1a FASE:

GERALDO BAU (AFMAM) 2 X 0 TONY (AFMAM)

WAGNER (NACIONAL) 3 X 3 GERALDO BAU (AFMAM)

CARLOS (NACIONAL) 1 X 3 GERALDO BAU (AFMAM)

GERALDO BAU (AFMAM) 3 X 3 MATHEUS (NACIONAL)

GERALDO BAU (AFMAM) 5 X 4 SERGIO XV (AFMAM)

RYCHARDSON (NACIONAL) 4 X 4 GERALDO BAU (AFMAM)

ERNANDO (AFMAM) 4 X 3 GERALDO BAU (AFMAM)

4as DE FINAIS:

GERALDO BAU (AFMAM) 5 X 4 MARCELO UCHOA (APCEF)

SEMI FINAL:

GERALDO BAU (AFMAM) 4 X 2 GUGU (APCEF)

FINAL:

MARQUINHOS (AFMAM) 3 X 4 GERALDO BAU (AFMAM)


CAMPEÃO: GERALDO BAU (AFMAM)

VICE CAMPEÃO: MARQUINHOS TRICOLOR (AFMAM)

TERCEIRO COLOCADO: GUGU (APCEF)

QUARTO COLOCADO: RYCHARDSON (NACIONAL)


CATEGORIA PRATA:

1a FASE:

ERMESON (NACIONAL) 2 X 1 ADILSON (NACIONAL)

MARQUINHOS (AFMAM) 5 X 2 ERMESON (NACIONAL)

ERMESON (NACIONAL) 3 X 4 PEDRO MONTEIRO (AFMAM)

ERMESON (NACONAL) 2 X 3 MÁRIO (AFMAM)

GUGU (APCEF) 6 X 3 ERMESON (NACIONAL)

ERMESON (NACIONAL) 1 X 2 MARCELO UCHOA (APCEF)

ERMESON (NACIONAL) 2 X 0 DHOLL (APCEF)

4as DE FINAIS:

WAGNER (NACIONAL) 1 X 2 ERMESON (NACIONAL)

SEMI FINAL:

ERMESON (NACIONAL) 3 X 0 TONY (AFMAM)

FINAL:

ERMESON (NACIONAL) 2 (3) X 2 (2) MARIO (AFMAM)


CAMPEÃO: ERMESON (NACIONAL)

VICE CAMPEÃO: MARIO (AFMAM)

TERCEIRO COLOCADO: CARLOS (NACIONAL)

QUARTO COLOCADO: TONY (AFMAM)

Nenhum comentário:

Postar um comentário